Российская Информационная Сеть
22 июля, 17:01

Россия существенно сократит квоты на гастарбайтеров

Россия существенно сократит квоты на гастарбайтеров Квоты на иностранную рабочую силу на 2010 год будут существенно сокращены. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Максим Топилин.

По его словам, "нет пока регионов, которые бы попросили об увеличении квоты".

Изначально на 2009 год было запланировано 3,9 млн квот на иностранную рабочую силу. В начале 2009 года эта цифра была сокращена на 50%. Таким образом, квота составляла менее 2 млн, и теперь еще сокращена на 52 тыс.

Замминистра также сообщил, что постоянное снижение безработицы фиксировалось в РФ последние три месяца, передает ПРАЙМ-ТАСС.

По словам Топилина, "за последние три месяца мы наблюдали снижение числа безработных". В июне в неделю регистрировалось снижение на 0,7-0,6 процента. "Я надеюсь, и июль будет показывать снижение", - сказал он. Правда, "последние данные показывают, что за последнюю неделю численность /безработных/ снизилась только на 0,1 процента", - отметил замглавы Минздравсоцразвития, выразив при этом надежду. что динамика снижения безработицы продолжится.

Он сообщил, что сейчас министерство обсуждает с Росстатом вопрос о том, чтобы отслеживать общую (не только зарегистрированную) безработицу не раз в квартал, как сейчас, а ежемесячно. "Я надеюсь, что мы договоримся, что будем отслеживать ежемесячно", - отметил Топилин.

По данным на конец июня, общая безработица в России составляет 6,3 млн человек. Зарегистрированные безработные составляют 2,14 млн человек. "Будем удерживать ситуацию на рынке труда в разумных масштабах", - заверил замминистра.

Под риском увольнения сейчас в стране находятся 407 тыс. человек. "Это данные за последние три недели", - уточнил он.

nbsp;RIN 2000-