Российская Информационная Сеть
22 июля, 17:20

Мэр курортного города арестован за получение взятки

Мэр курортного города арестован за получение взятки В минувшую субботу, 18 июля, в Москве при получении взятки задержан глава Ейского района Краснодарского края Сергей Тулинов.

Как сообщил руководитель Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет, 42-летний Сергей Тулинов арестован с санкции Замоскворецкого суда Москвы, ему предъявлено обвинение в получении взятки за оформление аренды земельного участка коммерческой фирме.

Судя по тому, как развивались события, операция была спланирована заранее. По данным следствия, 17 июля 2009 года в ресторане московской гостиницы "Красные холмы" чиновник лично получил 3 миллиона рублей. Представитель коммерческой фирмы заплатил ему "за принятие необходимых распорядительных документов по вопросам оформления земельно-правовых отношений, связанных с передачей фирме в долгосрочную аренду земельного участка площадью 10 тыс. кв. м на Таганрогской набережной города Ейска под строительство курортного комплекса".

На следующий день следователь столичного управления СКП РФ предъявил чиновнику обвинение по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере). В тот же день Замоскворецкий райсуд Москвы избрал в отношении Тулинова меру пресечения в виде заключения под стражу.

Главой Ейского района Сергей Тулинов работает 3 года, до этого он возглавлял один из самых депрессивных в Краснодарском крае - Белоглинский район. На прошедших в прошлом году выборах главы Ейского района - при поддержке администрации Краснодарского края и регионального отделения партии "Единая Россия" - Сергей Тулинов набрал 85% голосов, пообещав избирателям превратить Ейск в круглогодичный современный курорт.

По сравнению с другими курортными городами Краснодарского края в Ейске отдыхало сравнительно мало туристов - около 400 000 человек за сезон. В 2007-м Ейск наконец получил статус курорта краевого значения, сюда устремились инвесторы. Однако свободной земли под застройку в городе уже практически не осталось. Администрация района и новый мэр Тулинов активно занялись "вопросом законности" выделения земли коммерческим структурам в прежние годы. На сегодняшний день в судах Ейского района - несколько десятков исков, оспаривающих постановления администрации о выделении земельных участков жителям района. Суды, как правило, выносят решение не в пользу администрации. В связи с этим отношения Тулинова с бизнес-структурами Ейска в последнее время стали явно натянутыми.

Источник в администрации муниципального образования Ейский район, пожелавший остаться неизвестным, в телефонном разговоре с журналистом "Новой газеты Кубани" сказал, что считает задержание Тулинова "подставой и местью за позицию по вопросу возврата земли в муниципальную собственность".

nbsp;RIN 2000-