Российская Информационная Сеть
23 июля, 09:07

Медведев назвал три задачи в атомной отрасли

Медведев назвал три задачи в атомной отрасли Президент России Дмитрий Медведев назвал три первоочередные задачи в атомной отрасли, которые позволят РФ сохранить в ней лидерство.

Для решения столь масштабной задачи необходимо "реализовать ряд проектов в различных временных горизонтах, строго говоря, три такие задачи стоят", заявил глава государства на выездном заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики в Сарове, передает радиостанция "Маяк".

"Уже в ближайшие два-три года с использованием современных промышленных и наукоемких технологий должны быть существенно оптимизированы эксплуатационные характеристики водо-водяного энергетического реактора. Это первая задача", - отметил президент.

"Вторая задача - в среднесрочной перспективе сформировать новую технологическую базу атомной энергетики на основе замкнутого топливного цикла с реакторными установками на быстрых нейтронах", - подчеркнул глава государства.

Третья задача, по его словам, заключается в необходимости в долгосрочной перспективе выйти на "практическое, прикладное освоение технологий управляемого термоядерного синтеза как основы энергетики".

Кроме того, Д.Медведев обратил внимание, что одной из важнейших государственных задач является создание условий для научного поиска и разработок в области физики. "Для этого правительством подготовлена ФЦП "Ядерные энерготехнологии нового поколения", которая рассчитана на среднесрочную перспективу", сообщил президент. Он подчеркнул, что "финансирование этой программы предполагается начать со следующего года, а всего же на ее реализацию в 2010-2012гг. должно быть выделено более 120 млрд руб.".

nbsp;RIN 2000-