Российская Информационная Сеть
23 июля, 09:27

Мир нашел виновников "Великой рецессии"

Мир нашел виновников "Великой рецессии" Нации мира возлагают на США и банки развитых экономик ответственность за нынешний глобальный кризис.

Об этом свидетельствуют данные обнародованного в среду опроса, проведенного американской неправительственной исследовательской службой "Мировое общественное мнение" (World Public Opinion) и университетом Мерилэнда.

Среди 19 опрошенных наций 49% ответили, что во многом причиной нынешней "Великой рецессии" стала экономическая политика США, еще 33% считают, что она сыграла определенную роль.

Лопнувший ипотечный пузырь в США поставил крупнейшие финансовые учреждения на грань банкротства, впоследствии негативно отразившись на всей экономике как и США, так и мира.

Примечательно, что 26% в мире возложили вину за кризис на политику Китая, "сборочного цеха мира", и 38% полагают, что Пекин сыграл свою определенную негативную роль. Хотя ни в одной конкретно взятой стране подобная точка зрения не доминировала.

Опрос показал, что 42% безусловно обвиняют в нынешнем кризисе банки-иностранные либо отечественные, которые ради сверхприбылей пошли на неоправданные риски. Еще свыше 30% возлагают на финансовые гиганты долю ответственности. Наиболее критичное отношение к национальной банковской системе было у американцев и британцев.

При этом 41% участников опроса признали, что виноваты и сами заемщики, которые безответственно брали жилищные кредиты, поставив банки на грань банкротства.

Опрос проведен с 4 апреля по 12 июня нынешнего года среди 18,66 тысячи человек в 19 странах (включая Палестинскую территорию), представляющих 62% численности населения Земли.

nbsp;RIN 2000-