Российская Информационная Сеть
23 июля, 10:12

Очевидцы рассказали о трагедии в общежитии

Очевидцы рассказали о трагедии в общежитии Жильцы обрушившегося в Астрахани общежития рассказали о разыгравшейся драме. По их словам, все произошло в считанные минуты, и плиты сложились, как карточный домик.

Некоторые люди успели выбежать из здания, а другие выпрыгивали или выпадали из своих окон.

Напомним, что инцидент произошел в среду утром на улице Савушкина. Как писали Дни.Ру, обрушились два подъезда пятиэтажного общежития, в котором проживали 52 человека. Четверо раненых, включая одного ребенка, попали в больницу. Врачи уверяют, что жизни пострадавших ничего не угрожает. Несколько жильцов оказались погребены под завалами. В поисковой операции приняли участие более ста спасателей.

Обитатели 25 разрушенных квартир сообщили, что остались без крова в одно мгновенье. "Стены начали трещать, потом обои отклеиваться. Я только зашла в комнату, хотела позвонить, и все рухнуло", - рассказала женщина, пережившая обрушение. Другая сообщила, что взрыва не было слышно: "Выглянула в окно - люди бегут, как песчаные человечки, все в пыли. С той половины дома - там люди то ли выскакивали, то ли выпали из окна". Еще одна свидетельница сравнила инцидент с подземными толчками: "Услышала грохот. Как будто землетрясение. Выглянула в окошко - там все в тумане, в пыли", передают "Вести.Ru".

Некоторых из жильцов в этот момент не было дома. "Пошла за хлебом, пришла - ничего нет, все обрушилось, люди стоят. У меня там внучка была, девочка со второго этажа к нам упала, мужчина их вытащил", - сообщила одна из женщин. "Я подошла к поезду, и дом рухнул. У меня там мать и брат, я думала они все погибли", - добавила еще одна из жительниц дома.

Отметим, что общежитие принадлежало заводу "Прогресс" и давно считалось аварийным. "Еще в 1997 году владельцу было передано заключение экспертов по поводу аварийного состояния плит перекрытия между первым и вторым этажами. Часть работ в то время была начата, но так и не завершена", - сообщил представитель пресс-службы администрации Астрахани. Мэр города Сергей Боженов не исключил, что в здании проводились "какие-то перепланировочные работы без соответствующих документов, которые были узаконены судами".

Прокуратура Астраханской области возбудила уголовное дело по статье "Халатность", передает РИА Новости. Губернатор Александр Жилкин поручил в течение трех дней проверить все ведомственные общежития на предмет безопасности. "Любой экономический субъект, который на балансе держит свои здания и сооружения жилого фонда, обязан по закону содержать их, ремонтировать вовремя и не подвергать опасности население, которое там проживает. Поэтому, я думаю, что этот вопиющий факт, который произошел, подверг опасности жизнь большого количества людей, должен быть фактором воздействия органов власти и правоохранительной системы по отношению к тем собственникам, которые это имущество держат", - подчеркнул губернатор Астраханской области.

Власти города пообещали оказать помощь обитателям пострадавшего общежития. "На базе городской школы N56 организовано временное размещение жителей пострадавшего дома. Все они обеспечены горячим питанием, овощами и фруктами", - отмечается в сообщении городской администрации.

Мэр Астрахани также распорядился выделить каждой семье до 20 тысяч рублей и поручил приобрести путевки детям в лагеря отдыха на черноморском побережье. "И, думаю, будем решать вопрос, чтобы предоставить им качественное жилье", - заявил Сергей Боженов. Со своей стороны, губернатор Астраханской области Александр Жилкин приказал в трехдневный срок скорректировать программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья с учетом сегодняшнего происшествия, а также график отселения проживающих в нем людей.

nbsp;RIN 2000-