Российская Информационная Сеть
23 июля, 11:08

Минск призвал соблюдать законы Грузии

Минск призвал соблюдать законы Грузии Минск фактически поддержал территориальную целостность Грузии - белорусское внешнеполитическое ведомство рекомендовало своим гражданам, которые намерены посетить Абхазию и Южную Осетию, учитывать грузинские законы.

По словам замначальника главного консульского управления внешнеполитического ведомства Белоруссии Александра Лукашевича, при посещении обеих республик стоит руководствоваться законами Грузии. Согласно нормативно-правовым актам этой страны, въезд в республики разрешен только с территории других грузинских регионов, а проникновение со всех других направлений без специального разрешения грузинских властей запрещается и наказывается по уголовному кодексу страны. Таким образом, МИД фактически рекомендовал своим гражданам въезжать в Абхазию и Южную Осетию с территорий Зугдидского и Горийского районов, соответственно.

Эксперты оценивают подобное высказывание представителя белорусского МИДа как то, что Минск, по крайней мере в ближайшее время, не намерен признавать независимость Сухума и Цхинвала, сообщает "Эхо Москвы". В этом аспекте стоит напомнить, что белорусский президент Александр Лукашенко еще в марте обещал Дмитрию Медведеву, что вопрос признания республик в скором времени будет рассмотрен парламентом Белоруссии, однако этого не произошло до сих пор.

Заметим, что заявление белорусского внешнеполитического ведомства стало ответом Минска на неприятности, которые произошли с белорусом Николаем Кванталиани в Тбилиси. Он вылетел по рабочим вопросам в Грузию 30 июня, однако его задержали в аэропорту, так как ранее молодой человек был в Абхазии. "Да, в прошлом ноябре я три дня был в Абхазии - там похоронен отец и живет родная тетя. В этом же году я, зная, что у Беларуси с Грузией безвизовый режим, без задней мысли купил билет в Тбилиси. Но при прохождении паспортного контроля в аэропорту Тбилиси меня задержали, потому что в паспорте был штамп, говорящий о выезде из российского Адлера. По нему судят о пребывании в Абхазии", - рассказал Кванталиани. Он добавил, что пограничники предложили заплатить штраф за незаконное пересечение границы Абхазии в размере две тысячи лари, что равняется 1220 долларам. Молодой человек отказался это делать.

"Оказывается, в Грузии есть статья "Незаконный въезд на оккупированную территорию". Они должны были меня депортировать, не впуская в страну, и для меня это было бы дешевле, чем штраф оплачивать. Но поскольку ближайший самолет в Минск был только через два дня, а в аэропорту Тбилиси нет транзитной зоны, меня отправили в полицейский участок в городе", цитирует сайт газеты "Комсомольская правда" слова белоруса. Отметим, что максимальным наказанием за эту статью является лишения свободы сроком до пяти лет или уплата штрафа. Суд признал Николая Кванталиани виновным в нарушении грузинского законодательства. Для того чтобы остаться на свободе, ему пришлось заплатить штраф.

nbsp;RIN 2000-