Российская Информационная Сеть
23 июля, 11:25

Обнаружена девочка без правого полушария мозга

Обнаружена девочка без правого полушария мозга Ученые обследуют внешне нормальную 10-летнюю девочку, у которой от рождения нет правого полушария.

У десятилетней немецкой девочки, которую медики называют АН, вообще нет правого полушария мозга - не развилось по какой-то непонятной причине. Сканирование показывает: на его месте в голове просто пустота. Тем не менее девочка нормально развивается, умна, общительна, весела, катается на роликах.

Ученых, правда, куда больше озадачивает другой феномен - способность девочки видеть все вокруг одним глазом.

У нормальных людей правый глаз по нервным волокнам посылает визуальную информацию в левое полушарие мозга, левый - в правое. Благодаря этому возникают правое и левое поля зрения.

У АН правый глаз, который мог посылать информацию в сохранившееся левое полушарие, не работает. Левый же должен был бы соединяться с правым полушарием. Но его - полушария - нет. Тогда как же девочка вообще видит?

Да еще, как оказалось, нормально воспринимает образы и в левом, и в правом полях зрения? Будто бы у нее два нормальных глаза. Подобный феномен, по словам медиков, единственный известный им в мире.

С загадкой разобрался доктор Ларс Мукли (Dr Lars Muckli) из Университета в Глазго (University of Glasgow) со своими германскими коллегами.

Обследование показало, что вопреки законам природы нервные волокна левого - здорового - глаза девочки соединились с левым же полушарием, образовав "незапланированные" связи. И они столь насыщены, что позволяют обрабатывать сигналы с обоих полей зрения. А для "приема" сигналов в мозгу даже образовалась особая зона.

- Известно, что мозг обладает удивительной гибкость и самоорганизацией, - говорит Мукли. - Но мы были поражены, когда увидели, как хорошо одно полушарие у этой девочки компенсировало недостающую половину.

Ученые хотели бы выяснить каким образом в мозгу появились, буквально выросли, новые нервные связи. Раскрыв этот секрет, можно было бы лечить пациентов после обширных инсультов и травм.

nbsp;RIN 2000-