Российская Информационная Сеть
23 июля, 11:43

Обезьяны не спасут людей от СПИДа

Обезьяны не спасут людей от СПИДа Проведенные недавно тесты доказали, высшие приматы столь же уязвимы для вируса иммунодефицита, как и человек.

На протяжении многих лет считалось, что заражение SIV - патогенной формой вируса иммунодефицита, наблюдающейся у африканских приматов, считающейся прародителем СПИДа - у высших приматов не приводит к гибели. Единственное исключение - макаки-резус, у которых SIV протекает аналогично заболевание синдромом приобретенного иммунодефицита у человека.

Однако результаты исследования, проведенного в Танзании в Национальном заповеднике Гомбе, опровергают устоявшееся мнение. В соответствии с публикацией в журнале Nature by primatologists, обезьяны столь же уязвимы перед вирусом, как и люди.

Результаты 9 лет наблюдений биологами за 94 шимпанзе показали, что смертность среди приматов, инфицированных SIV, в 10-16 раз выше, чем у здоровых обезьян. Исследование образца тканей, взятых у преждевременно скончавшихся шимпанзе, доказало, что вирус у приматов поражает ключевые клетки иммунной системы по тому же принципу, что и СПИД клетки CD4.

Также ученые подчеркивают, что способности больной SIV самки шимпанзе к размножению и шансы на выживание детеныша гораздо ниже, чем у здоровых обезьян.

Выводы ученных лишают человечество надежды на скорое нахождения способа борьбы с "чумой ХХ века", уносящей тысячи жизней.

В статье подчеркивается, что на протяжении всех лет наблюдений в подопытной группе от 10% до 20% обезьян являлись носителями вируса.

nbsp;RIN 2000-