Российская Информационная Сеть
23 июля, 11:59

Генпрокурор Молдавии защитил Румынию

Генпрокурор Молдавии защитил Румынию Генеральный прокурор Молдавии Валерий Гурбуля заявил, что Румыния, как государство, не участвовала в акциях протестах в Кишиневе 7 апреля, которые вылились в массовые беспорядки.

До этого Молдавия неоднократно заявляла о причастности Румынии к протестам.

По словам Гурбули, со стороны Румынии были зарегистрированы лишь определенные формы воздействия, в том числе кибератаки румынских хакеров на серверы государственных учреждений Молдавии, а также попытки ряда граждан этой страны пересечь молдавско-румынскую границу для участия в протестах в Кишиневе. Отметим, что это первое заявление о том, что Румыния не причастна к протестам 7 апреля. Оно противоречит прежним заявлениям официального Кишинева.

Вместе с тем генпрокурор заявил, что, согласно результатам расследования событий 6-7 апреля, установлено, что акции протестов были тщательно спланированы и преследовали четкую цель - узурпацию государственной власти в Молдавии. Гурбуля подчеркнул, что собранные улики свидетельствуют о попытке государственного переворота, а также говорят о том, что роли организаторов, посредников, участников, подстрекателей и других вовлеченных в это лиц были четко определены.

Кроме того, результаты расследования говорят о том, что активное участие в событиях принимали некоторых члены политических партий Молдавии. При этом, по информации ИА "Росбалт", генпрокурор не назвал их имен, объяснив это тем, что среди них есть и кандидаты в депутаты, поэтому они могут быть опрошены только после досрочных выборов.

Напомним, в ходе беспорядков, которые произошли в Кишиневе, пострадали около 200 человек, в том числе около 100 работников полиции. Из них 43 были госпитализированы, один остается в тяжелом состоянии. Президент Молдавии Владимир Воронин после этих событий заявил, что Румыния замешана во всех происходящих в Кишиневе событиях, связанных с массовыми беспорядками. 8 апреля власти Молдавии объявили персоной нон-грата посла Румынии в Молдавии Филиппа Теодореску и министра-советника посольства Румынии Иона Габоряна. Также с 9 апреля Молдавия ввела визовый режим с Румынией.

nbsp;RIN 2000-