Российская Информационная Сеть
23 июля, 12:27

В Иране вновь возобновились беспорядки

В Иране вновь возобновились беспорядки В ночь со среды на четверг на тегеранских улицах раздавались крики "Марг бар мустабид!" ("Смерть диктатору!"), "Марг бар истебдад!" ("Смерть тирании!"), "Марг бар Русие!" ("Смерть России!").

Ночные патрули устраивали гонки по крышам домов в духе лучших китайско-гонконгских боевиков. Басижди (народное ополчение ИРИ) проводили аресты.

В четверг утром на правительственном уровне обсуждается возможность создания расширенной оппозиционной коалиции в рамках формирования правительства. Иранские небольшие издания сообщили, что в переговорах по созданию коалиции примут участие Мир Хоссейн Мусави и Мехди Карруби, однако Муссави на встречу с аятоллой Али Ахбаром Рафсаджани не явился.

В четверг стала известна дата инаугурации избранного 12 июня президента Махмуда Ахмади-Неджада. Торжественная церемония состоится 2 августа.

Для утверждения полномочий до конца сентября Ахмади-Неджад должен представить парламенту полный состав нового кабмина. Кандидаты в президенты на последних выборах Мир Хусейн Мусави и Мехди Карруби не признают легитимности правительства Ахмади-Неджада. Они заявляют, что итоги президентских выборов сфальсифицированы.

nbsp;RIN 2000-