Российская Информационная Сеть
23 июля, 15:53

Исландия подала заявку в Евросоюз

Исландия подала заявку в Евросоюз В четверг Исландия подала официальную заявку на вступление в Евросоюз. Об этом сообщил представитель МИД Швеции, которая сейчас председательствует в Европейском союзе.

По его словам, министр иностранных дел Исландии Оссур Скарфединссон вручил соответствующий документ своему шведскому коллеге Карлу Бильдту.

Последний ранее говорил о том, что заявка на вступление Исландии будет рассмотрена "таким же образом, как и все другие заявки на членство в ЕС". По словам Бильда, присоединение к Европейскому союзу Исландии позволит активнее сотрудничать с "арктическим регионом, важным как в плане экологии, так и новых морских путей".

Напомним, в минувший четверг парламент Исландии проголосовал за предоставление правительству мандата на начало переговоров о вступлении страны в Евросоюз. "За" проголосовали 33 депутата, 28 законодателей высказались против, двое воздержались.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, если все нынешние страны-члены ЕС проголосуют за принятие Исландии в Евросоюз, окончательное решение этого вопроса будет приниматься на общенациональном референдуме. По словам представителя Еврокомиссии, исландские власти рассчитывают, что их страна станет членом Евросоюза в 2011 году.

Как сообщает "РИА Новости", в парламенте Исландии надеются, что вступление страны в ЕС и, как следствие, переход на единую европейскую валюту, окажет эффект оздоровления на национальную экономику, которая сейчас находится в глубокой рецессии. Так, в конце минувшего года в результате финансового кризиса потерпели крах три крупнейших банка Исландии. Это привело к тому, что страна, в которой проживает чуть более 300 тысяч человек, оказалась на грани банкротства. А падение курса национальной валюты - кроны - оказалась одним из самых высоких в мире.

На сегодняшний день внешний долг Исландии в несколько раз превышает ее ВВП. Для поддержки экономики страны скандинавские государства уже выделили кредит на сумму 2,5 миллиарда долларов. Еще 2,1 миллиарда долларов Исландия получила от Международного валютного фонда.

nbsp;RIN 2000-