Российская Информационная Сеть
23 июля, 17:17

В Латвии напали на русского депутата

В Латвии напали на русского депутата Неизвестные совершили во вторник покушение на депутата Сейма Латвии Алексея Холостова, который отстаивает интересы русскоязычного населения страны.

По словам самого депутата, до нападения он не получал каких-либо угроз в свой адрес, однако он уверен в том, что покушение на него связано с предложениями по борьбе с коррупцией, в том числе по вопросу азартных игр.

По словам политика, во вторник вечером он находился возле своего дома в Бабитcком округе Рижского района и разговаривал со строителями, когда из проезжавшей мимо машины раздался выстрел. К счастью, пуля прошла мимо, и депутат не пострадал. После нападения Холостов сразу же обратился в полицию, сообщает "Интерфакс".

Напомним, Алексей Холостов стал самым молодым депутатом латвийского Сейма - ему еще не исполнилось 30 лет - от отстаивающей интересы русскоязычного населения партии "Центр согласия" вместо Александра Мирского, избранного в июне в Европарламент.

Как ранее писали Дни.Ру, в начале июля мэром Риги впервые стал русский политик Нил Ушаков - председатель крупнейшего русскоязычного объединения "Центр согласия". За утверждение Нила Ушакова проголосовало большинство депутатов столичного самоуправления. Таким образом, Нил Ушаков стал первым русским, занявшим столь высокий пост за всю историю города.

Политическое объединение Ушакова "Центр согласия", защищающее права русскоязычного населения Латвии, на состоявшихся 6 июня выборах в Рижскую думу получило самое большое число голосов. По данным ЦИК балтийской республики, за "Центр согласия" в Риге проголосовало более 34% избирателей (около 83 тысяч человек) . В Рижской думе партию представляют 26 депутатов.

В настоящее время экономика Латвии находится в плачевном состоянии, снижаются пенсии. ВВП страны в первом квартале текущего года упал на 18%. Больше половины населения страны - русские, поэтому кандидатура Ушакова для них наиболее многообещающая. Латвийцы верят в то, что новый мэр сможет изменить отношение к русскому языку, ветеранам и Дню Победы.

nbsp;RIN 2000-