Российская Информационная Сеть
24 июля, 09:49

На выборах в Киргизии лидирует Бакиев

На выборах в Киргизии лидирует Бакиев В Киргизии, где накануне прошли выборы главы государства, подсчитана почти четверть бюллетеней. По предварительным результатам, действующий глава государства Курманбек Бакиев уверенно лидирует.

После подсчета бюллетеней на 587 избирательных участках Бакиев набирает 89,3% голосов избирателей. Его ближайший соперник, единый кандидат от объединенной оппозиции Алмазбек Атамбаев смог заручиться поддержкой только 5,8% избирателей. Остальные кандидаты на главный государственный пост набрали от 1,6% до десятых долей процента голосов электората, против всех проголосовало еще около 1%, говорится в сообщении Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов республики. Сейчас подсчет голосов в регионах республики продолжается.

Напомним, что выборы в Киргизии состоялись накануне. Они были первыми, которые прошли в будний день. В целом голосование прошло в спокойной обстановке. Одним из немногих нарушений было то, что на одном избирательном участке в Бишкеке голосование началось в половине седьмого утра вместо положенных восьми часов. По словам председателя ЦИК Киргизии Дамира Лисовского, комиссия отменила выборы на этом избирательном участке.

Всего в выборах приняли участие свыше 79,3% от общего числа граждан, внесенных в списки для голосования. Центризбирком признал выборы президента состоявшимися, так как был преодолен порог явки, который составляет 50%, сообщает "РИА Новости".

Между тем выборы были отмечены скандалом - в ходе выборов главный оппозиционный кандидат Алмазбек Атамбаев снял свою кандидатуру. Он заявил, что считает эти выборы нелегитимными, так как, по его мнению, на выборах происходили нарушения избирательного процесса. В связи с этим он выразил мнение, что в стране необходимо провести новые выборы. "Мы призываем своих сторонников, если это потребуется, сегодня и завтра выйти на митинги и показать, что мы не считаем эти выборы легитимными", - заявил Атамбаев на пресс-конференции. Также после отзыва его кандидатуры, глава избирательного штаба кандидата сообщил об отзыве оппозиционных наблюдателей, сообщает BBC.

Помимо Алмазбека Атамбаева снял свою кандидатуру известный врач-нарколог Женишбек Назаралиев. Он также заявил о том, что выборы прошли с массовыми нарушениями. Еще одни кандидат в президенты - оппозиционер Темир Сариев - сделал подобное заявление после закрытия избирательных участков, сообщает "Коммерсантъ".

nbsp;RIN 2000-