Российская Информационная Сеть
24 июля, 10:52

Лукашенко советует США снять "унизительные" санкции

Лукашенко советует США снять "унизительные" санкции Минск предложил Вашингтону снять с Белоруссии санкции, "унизительные для самих США". Об этом в пятницу заявил белорусский лидер Александр Лукашенко во время своего выступления на совещании с руководителями загранучреждений республики.

Он заявил, что от американской стороны Минск ожидает снятия экономических санкций. "Это станет сигналом для полноценного восстановления взаимного дипломатического присутствия", - сказал Лукашенко. Он подчеркнул, что санкции "ударили, в первую очередь, по американским потребителям белорусской продукции". Президент Белоруссии также сообщил, что этот вопрос обсуждался недавно на встрече с делегацией американских конгрессменов. "Наш разговор был далеко не простой, но весьма открытый, искренний. Мы открыты, мы готовы встречаться сколько угодно раз", - заявил белорусский лидер.

По его словам, возглавляемая им страна "предлагает США конструктивный диалог по всему кругу актуальных вопросов и первыми готовы протянуть руку помощи для восстановления климата взаимопонимания и доверия". При этом он высказал мнение, что, несмотря на большие различия, у стран есть то, что их объединяет.

"Прежде всего, это общее стремление в контексте глобальной безопасности. Белоруссия - надежный партнер США в борьбе с международной преступностью, незаконным оборотом наркотиков, торговлей людьми. Мы разделяем принципы международной антитеррористической коалиции и готовы к еще более тесному сотрудничеству по вопросам экспортного контроля и борьбы с терроризмом", - заверил Лукашенко. Кроме того, он акцентировал внимание на возможностях белорусско-американского торгово-экономического сотрудничества, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Судя по всему, этим заявлением в Минске решили подтвердить сделанное накануне заявление о том, что "своевременная точечная и гибкая корректировка отдельных подходов жизненно необходима такому молодому компактному государству, как Беларусь".

Напомним, что в четверг во время первой за последние три года встрече с руководителями всех зарубежных дипломатических миссий, которые работают в стране, Лукашенко обозначил новые приоритеты внешней политики Минска. В частности, он сказал, что союзное государство с Россией является "незавершенным проектом", призвав при этом соотечественников учиться у Европы, сообщает "Коммерсантъ".

nbsp;RIN 2000-