Российская Информационная Сеть
24 июля, 10:56

Союзное государство РФ и Белоруссии на грани распада

Союзное государство РФ и Белоруссии на грани распада Союзное государство России и Белоруссии на грани распада - так СМИ расценивают очередной демарш белорусского лидера Александра Лукашенко.

Тот в четверг назвал союзное государство "незавершенным проектом", обозначив новые приоритеты внешней политики своей страны. В частности, он заявил о готовности активизировать торгово-экономическое сотрудничество с США и призвал соотечественников учиться у Европы, пишет "Коммерсант".

О проблемах в союзных отношениях Александр Лукашенко напомнил на встрече с белорусскими дипломатами. В среду в Минске Лукашенко впервые за последние три года встретился с руководителями всех зарубежных дипломатических миссий Белоруссии, чтобы проинформировать их о новых внешнеполитических приоритетах. Он предостерег их от "тяжеловесной державности" России и отметил, что спорные вопросы в отношениях с Москвой "стали возникать все чаще, и они становятся все острее, при этом прослеживается последовательность и системность их возникновения". (Наиболее интересные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru")

Белорусский президент начал свое выступление с обещания, что "коренного пересмотра стратегии развития Белоруссии не будет". И тут же добавил, что "своевременная точечная и гибкая корректировка отдельных подходов жизненно необходима такому молодому компактному государству, как Беларусь".

После этого Лукашенко приступил к корректировке курса. Белорусский президент констатировал, что в отношениях с Москвой "все острее становятся спорные моменты, за которыми прослеживается последовательность и системность". Отметив, что у белорусской стороны это вызывает "беспокойство, а иногда боль и разочарование", Лукашенко сказал, что "союзное государство Беларуси и России - незавершенный проект".

Затем Лукашенко заявил, что Белоруссии необходимо "серьезно наращивать торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие с США", подчеркнув, что у Минска и Вашингтона "общие стремления в контексте глобальной безопасности". Коснувшись отношений с ЕС, белорусский лидер сказал, что его страна входит в "Восточное партнерство" "не просителем, а равноправным участником". Посетовав, что по некоторым параметрам Белоруссия пока отстает от ведущих стран Евросоюза, Лукашенко призвал "учиться у европейцев работать в условиях жесткой конкуренции, соответствовать высочайшим стандартам качества и, самое главное, создавать белорусскому народу условия и качество жизни, не уступающие европейским".

Эксперты: признание Минском Абхазии и Южной Осетии возможно

Как отмечает издание, это заявление стало еще одним подтверждением того, что отношения Москвы и Минска сейчас переживают самый глубокий кризис за все последние годы. Руководство обеих стран уже не ограничивается запретами на поставки тех или иных товаров и перекрыванием трубопроводов, а наносит друг другу болезненные геополитические удары. Особенно в этом преуспела Белоруссия.

Минск фактически сорвал важную для Москвы военную инициативу в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В июне Лукашенко проигнорировал саммит этой организации и не подписал соглашение о создании под эгидой ОДКБ коллективных сил оперативного реагирования.

Кроме того, в активе Белоруссии отказ признать вслед за Россией независимость Абхазии и Южной Осетии. Москва не раз давала понять, что ожидает от Минска признания Цхинвали и Сухуми. Предполагалось, что белорусский парламент обсудит вопрос на весенней сессии, которая завершилась 30 июня. Но его так и не внесли в повестку. По официальной версии, проблема не была готова для публичного обсуждения, поскольку депутатам не удалось выработать единую позицию, отмечает "Время новостей".

Эксперты отмечают, что главным препятствием стало стремление белорусских властей улучшить отношения с Западом. А признание суверенитета Абхазии и Южной Осетии может негативно отразиться на диалоге между Минском и Брюсселем, о чем весной этого года открыто предупреждали представители ЕС. Между тем по мнению политолога, экс-депутата белорусского парламента Ольги Абрамовой, "признание Минском Абхазии и Южной Осетии в принципе возможно. "Это произойдет, если ситуация в отношениях с Москвой поменяется таким образом, что это устроит белорусскую сторону", - пояснила она.

Белорусский аналитик Виктор Мартинович уверен, что "все это игры вокруг российского кредита в размере 500 млн долларов". Он напомнил: в Минске уже давали понять, что готовы даже созвать внеочередную сессию парламента, чтобы принять решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

Лукашенко предсказывают "большие финансовые проблемы"

Кроме того, накануне Минск сделал беспрецедентный выпад в адрес Москвы: МИД Белоруссии призвал своих граждан соблюдать грузинские законы при посещении Абхазии и Южной Осетии, тем самым признав территориальную целостность Грузии. В Кремле такое поведение назвали "сознательным осложнением двустороннего диалога" и пообещали Лукашенко "большие финансовые проблемы".

Проблемы с деньгами белорусскому лидеру также предсказал кремлевский источник "Коммерсанта": "Непонятно, где он собирается брать деньги на свою смену курса. Особенно, когда придет время платить пенсии и зарплаты".

У Белоруссии уже начались серьезные финансовые проблемы - Минфин страны вчера объявил о резком снижении бюджетных расходов, а нацбанк - о приостановке до 2011 года кредитования населения в иностранной валюте. В этих условиях Минск очень рассчитывает на очередной транш российского кредита в размере 500 млн долларов.

Вчера Минск вновь заявил, что не теряет надежды на получение этих денег, однако такая перспектива теперь весьма сомнительна.

nbsp;RIN 2000-