Российская Информационная Сеть
24 июля, 13:07

Чайка рассказал об успехах прокуратуры

Чайка рассказал об успехах прокуратуры У Генеральной прокуратуры России есть серьезные продвижения в расследовании громких преступлений на Северном Кавказе. Об этом заявил в пятницу генпрокурор Юрий Чайка на расширенной коллегии Генпрокуратуры.

По словам Чайки, есть хорошие перспективы раскрытия покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, убийств главы МВД Дагестана Адильгирея Магомедтагирова и правозащитницы Натальи Эстемировой. "В расследовании этих дел есть неплохие перспективы. Мы, на мой взгляд, не очень плохо вышли на расследование покушения на президента Ингушетии Евкурова, серьезно продвинулись по делу об убийстве министра внутренних дел Дагестана, активно работаем по убийству Эстимировой", - цитирует "Интерфакс" слова Чайки.

В отношении покушения на Юнус-Бека Евкурова, которое произошло 22 июня текущего года, когда он ехал по автотрассе "Кавказ", глава СКП России Александр Бастрыкин заявил, что "есть четыре задержанных и четыре арестованных". Напомним, рядом с его кортежем главы Ингушетии взорвался автомобиль, начиненный 70 килограммами взрывчатки. Глава республики получил тяжелые ранения и в настоящее время лечится в Москве.

Во время коллегии глава администрации президента России Сергей Нарышкин заявил, что в стране остается очень высоким уровень экстремистской и террористической угрозы. Он подчеркнул, что работа по этим направлениям должна вестись не только по уже выявленным фактам, но и по их предупреждению. В подтверждение слов о росте числа экстремистских преступлений, первый заместитель генерального прокурора России Александр Буксман привел статистику, согласно которой за последние полгода зарегистрировано 266 подобных нарушений Уголовного кодекса, что на 6% больше, чем годом ранее, сообщает "РИА Новости".

Говоря о терроризме, Бруксман отметил, что на Северном Кавказе "продолжается эскалация преступности", о чем также свидетельствует ряд громких убийств и покушений. Также, по его словам, "серьезные нарекания вызывают и работа прокуратур в отдельных республиках Северного Кавказа по противодействию коррупции". Касаясь темы борьбы с коррупцией в целом, Буксман отметил, что за полгода по материалам прокуратуры возбуждено три тысячи уголовных дел, 3,8 тысяч должностных лиц привлечены к ответственности. Между тем Александр Бастрыкин предложил создать единый орган, который бы занимался расследованием рейдерских и коррупционных преступлений.

Продолжая тему борьбы с экономическими преступлениями, Сергей Нарышкин поставил перед прокуратурой задачу усилить надзор за целевым расходованием бюджетных средств, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. "В условиях кризиса на первый план выходит борьба с экономической преступностью, необходимо обеспечить рациональное использование бюджетных средств, обеспечить систему банковского кредитования, соблюдения антимонопольного законодательства", - подчеркнул он. Кроме того, необходимо "жестко пресекать нарушения трудовых прав граждан, в первую очередь, их незаконное увольнение". В ответ на это Бруксман отметил, что статистика "показывает, что нарушение трудовых прав граждан, прежде всего, связаны с выплатой зарплаты и значительно превосходят показания прошлого года". Так в первое полугодие текущего года выявлено 566 тысяч нарушений законодательства в сфере выплат заработной платы.

Также глава администрации президента обратил внимание и на защиту прав предпринимателей. "Я обращаю ваше внимание на новый порядок проведения внеплановых проверок, который призван облегчить жизнь малому и среднему бизнесу. Теперь внеплановые проверки должны согласовываться с органами прокуратуры", - сказал Нарышкин. Бруксман, в свою очередь, сообщил, что прокуроры в 40% случаев отказывают контролирующим органам в проведении внеплановых проверок предпринимателей, а в ряде регионов количество отказов превышает 60%.

nbsp;RIN 2000-