Российская Информационная Сеть
24 июля, 15:28

Чечня пошла на мировую с Закаевым

Чечня пошла на мировую с Закаевым Глава правительства несуществующей республики Ичкерия Ахмед Закаев и председатель парламента Чечни Дукваха Абдурахманов провели в Осло двухдневные переговоры.

"Все два дня, в течение которых проходили встречи, шли усиленные консультации, как добиться внутричеченского согласия", - приводит КоммерсантЪ слова представителя Ахмеда Закаева. О конкретных результатах встречи станет известно сегодня, после запланированного Закаевым и Абдурахмановым совместного заявления.

Прессе не сообщили, о чем шла речь, но уже становится понятно, что Москва заинтересована в прекращении вражды внутри Чечни. Косвенно это подтверждает и руководитель норвежской правозащитной организации "Форум мира Чечни" Ивар Амундсен, при посредничестве которого прошли переговоры. "Эта встреча особенно важна, потому что Кадыров одобрил ее, а это означает, что и Москва ее тоже одобрила", - рассказал вчера Амундсен.

Рамзан Кадыров не раз говорил о том, что он не против возвращения Закаева. "Сегодня мы ведем с Закаевым переговоры. Если сейчас ему скажут, что я жду звонка, он мне позвонит. Он скажет, что он готов приехать. У нас с ним вот такие хорошие отношения", - заявлял, в частности, Кадыров.

Аналитики не исключают того, что опальному премьеру Ичкерии могут предложить какой-либо пост в правительстве. "Важно не то, какой пост ему предложат, а то, что ему дадут возможность сохранить лицо", - заявил "Коммерсанту" эксперт Центра Карнеги Алексей Малашенко, специализирующийся на исследовании проблем Северного Кавказа. Кстати, Рамзан Кадыров уже звал Закаева работать в Министерстве культуры.

Напомним, Ахмед Закаев в России был объявлен в розыск, но уехал в Великобританию, где получил статус беженца.

nbsp;RIN 2000-