Российская Информационная Сеть
24 июля, 17:04

В Крыму водрузили российский флаг

В Крыму водрузили российский флаг На скале в урочище Ласпи под Севастополем водружены два флага - России и Андреевский.

Таким образом активисты казачьих объединений Крыма решили поздравить моряков Черноморского флота России с приближающимся профессиональным праздником.

"Этой акцией мы хотим поздравить моряков Черноморского флота России с приближающимся Днем Военно-Морского флота, напомнить, что Российский флот важен и дорог для каждого православного жителя Крыма и передать привет украинским властям", - сказал в пятницу пресс-офицер Союза атаманов Крыма Юрий Першиков. Отметим, что день ВМФ будет отмечаться 26 июля.

Першиков уточнил, что утром в пятницу казаки укрепили два флага площадью 50 квадратных метров каждый на скале Ильяс-Кая. Напомним, месяц назад сотрудники украинских силовых структур на том самом место повесили огромный государственный флаг Украины. "Позавчера украинский флаг кто-то снял, и казаки, используя альпинистское снаряжение, водрузили близкие нам символы на освободившееся место", - сказал пресс-офицер. Он добавил, что флаги хорошо видны с оживленной дороги Севастополь-Ялта, сообщает "РИА Новости".

Отметим, что Киев и Москва находятся в довольно непростых отношениях по Черноморскому флоту России, который базируется на территории Украины. Их очередное осложнение началось в июле. Так, в четверг украинские правоохранительные органы в Севастополе остановили колонну специальных автомобилей-ракетовозов одной из военных частей Черноморского флота Российской Федерации, которые перевозили ракеты. Этот инцидент стал третьим в ряду подобных с начала текущего месяца.

В связи с "несогласованной транспортировкой ракет" Киев обвиняет Москву в нарушении соглашения о пребывания российского флота в Крыму. Также в пятницу Совет национальной безопасности и обороны Украины заявил, что целью несогласованных действий по перевозке военных грузов в Крыму является усиление напряженных отношений между Украиной и Россией. "Создается впечатление, что нам сознательно пытаются продемонстрировать неуважение к национальному суверенитету и заставить привыкнуть, что такие самочинные действия российских Вооруженных сил станут привычным явлением. Цель - усилить напряженность между двумя странами", - говорится в распространенном в пятницу заявлении СНБО.

nbsp;RIN 2000-