Российская Информационная Сеть
24 июля, 17:13

В Гану вернулась голова убитого голландцами правителя

В Гану вернулась голова убитого голландцами правителя Нидерланды возвратили Гане мумифицированную голову правителя Баду Бонсу II, убитого голландскими колонистами в 1838 году.

Об этом сообщает агентство AFP.

Церемония передачи сосуда с формальдегидом, в котором хранится голова Бонсу, состоялась в четверг, 23 июля.

Сосуд с головой долгие годы находился в хранилище музея анатомии города Лейден до тех пор, пока несколько лет назад не установили, кому она принадлежала.

В церемонии передачи головы принимали участие представители народа Ашанти, верховным жрецом которого являлся Бонсу, в том числе и его пра-пра-правнук Джозеф Джонс Амоа (Joseph Jones Amoah).

Согласно версии голландских властей, Баду Бонсу II убил в 1838 году двух колонистов и был выдан Нидерландам собственным народом. После чего он был приговорен к смертной казни и повешен, а его голову мумифицировали и привезли в Европу. По словам Амоа, его предок боролся против работорговли и был предан жаждущими власти конкурентами. Министр иностранных дел Голландии Максим Верхаген (Maxime Verhagen) назвал события того времени "досадным и постыдным эпизодом".

Как ожидается, голова правителя отправится в Гану уже в пятницу, где запланирована масштабная церемония похорон. О планах Нидерландов вернуть останки стало известно в марте 2009 года.

nbsp;RIN 2000-