Российская Информационная Сеть
24 июля, 17:58

Качественный бензин появится через 2 года

Качественный бензин появится через 2 года Через два года Россия перейдет на новый экологический стандарт автомобильного топлива "Евро-4".

Об этом сообщил директор департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения министерства Алексей Рахманов.

Соответствующие изменения будут внесены в Технический регламент "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ".

"Учитывая европейский опыт, а также более поздний срок введения ограничений по выпуску в оборот топлив низких классов, было принято решение о введении двухлетнего переходного периода на стандарт "Евро-4". Это означает, что в течение 2010 и 2011 годов могут выпускаться в обращение автомобили, соответствующие стандарту "Евро-3". Но только те, на которые были оформлены одобрения типа транспортного средства до 31 декабря 2009 года", - отметил Рахманов, сообщается на сайте министерства.

Для всех впервые импортируемых автомобилей (как для новых, так и для подержанных), а также всех новых типов автомобилей, производимых российскими предприятиями, на которые не были оформлены одобрения типа транспортного средства, стандарт "Евро-4" будет действовать с 1 января 2010.

Согласно техническому регламенту, который был внесен в правительство в декабре 2008 года, выпуск бензина стандарта "Евро-2" в России продлевается до 31 декабря 2010 года. Производство бензина стандарта "Евро-3" должно завершиться 31 декабря 2011 года. "Евро-4" - до 31 декабря 2014 года.

Отметим, что в большинстве европейских стран "четвертый" эко-стандарт автомобильного топлива действует с 2005 года.

nbsp;RIN 2000-