Российская Информационная Сеть
24 июля, 18:10

Красное и Мертвое моря соединят каналом

Красное и Мертвое моря соединят каналом Египетские природоохранные организации и эксперты больше не возражают против строительства канала, который должен соединить Красное море с Мертвым. Ориентировочная стоимость проекта составляет несколько миллиардов долларов.

В ходе четырехдневного визита в Иорданию египетская делегация осмотрела предполагаемое место строительства канала и получила информацию относительно целей и этапов реализации проекта. По словам директора проекта Red-Dead Water Conveyance Project Файеза Батайнеха, "члены делегации осознали всю важность этого канала для Иордании, которая столкнулась с самым настоящим кризисом нехватки воды".

Ранее некоторые египетские эксперты и природоохранные организации утверждали, что этот проект составит ненужную конкуренцию Суэцкому каналу. Другие считали, что он может нанести ущерб коралловым рифам и экологии Красного моря, сообщает агентство dpa.

Иордания рассматривает канал, по которому вода из Красного моря будет поставляться в Мертвое, как долгосрочное решение ее проблем с нехваткой водных ресурсов. Предполагается, что ежегодная пропускная способность канала составит 1 млрд кубометров воды. Реализацию проекта уже одобрили Израиль, Иордания и Палестинская автономия.

nbsp;RIN 2000-