Российская Информационная Сеть
24 июля, 18:38

Скончался один из основателей Grateful Dead

Скончался один из основателей Grateful Dead В возрасте 64 лет скончался Джон "Мармадьюк" Доусон, давний соратник замечательной рок-группы Grateful Dead, создатель психоделического кантри-коллектива New Riders of the Purple Sage.

Джон Доусон умер во вторник от рака желудка. Смерть настигла его в городе Сан-Мигель-де-Альенде (Мексика), где он поселился несколько лет назад, сообщил биограф Greateful Dead Роб Блитстейн.

Джон Доусон и будущий лидер Grateful Dead Джерри Гарсиа основали New Riders of the Purple Sage в 1969 году. Два других участника Grateful Dead - басист Фил Леш и барабанщик Микки Харт - тоже начинали в этой группе. В течение некоторого времени коллективы существовали неразрывно, так как никто не мог заменить Джерри Гарсию в New Riders of the Purple Sage, где он играл на электрогитаре с педальным приводом.

Джон Доусон принимал участие в записи нескольких альбомов Grateful Dead и даже стал соавтором знаменитой композиции Friend of the Devil.

Пик популярности New Riders of the Purple Sage пришелся на первую половину семидесятых: альбом 1973 года The Adventures of Panama Red стал "золотым", а в 1974 году группа отыграла в Центральном парке Нью-Йорка бесплатный концерт, который посетили 50 тысяч человек.

nbsp;RIN 2000-