Российская Информационная Сеть
25 июля, 09:58

Половина россиян хотели бы работать за границей

Половина россиян хотели бы работать за границей Работа за границей интересует каждого второго экономически активного россиянина, однако лишь 5% наших сограждан занимается поиском подходящих вакансий. Об этом свидетельствует опрос, проведенный Исследовательским центром портала SuperJob.ru.

51% россиян выразили желание работать за рубежом, в то время как 31% респондентов ни при каких обстоятельствах не поедет на заработки в другие страны.

Однако большинство россиян, желающих трудоустроиться в зарубежных странах, не предпринимает активных действий для достижения этой цели. Лишь 5% активно подыскивает соответствующие вакансии.

В отличие от них 42% наших сограждан ограничивается мечтаниями: "Хотелось бы, но не имею нужной специальности"; "Не веду поиски, потому что не знаю, как и где искать". Мужчины грезят о загранице чаще женщин (44% против 39%). На заработки за рубеж хотел бы отправиться каждый второй молодой россиянин до 25 лет (50%). Респонденты с высшим образованием заинтересованы в получении зарубежного опыта больше тех, у кого среднее специальное образование (42% против 34%).

4% россиян уже имеет положительный опыт работы за границей..

Около трети наших сограждан (31%) никогда не работали и не хотят работать за границей. Женщин среди них больше, чем мужчин (37% против 25%). В основном респонденты не хотят "адаптироваться в новой социальной среде" и "учить чужие языки". Больше остальных привязаны к привычному для них окружению респонденты в возрасте от 45 до 55 лет (36%). "Не думаю, что там лучше, чем здесь..."; "Люблю Родину"; "Мне и в России неплохо живётся. И вообще, я люблю свою страну", - комментируют они.

Затруднились с ответом на поставленный вопрос 17% респондентов.

Опрос исследовательским центром портала SuperJob.ru проводился 22 июля 2009 года среди 1800 респондентов старше 18 лет.

nbsp;RIN 2000-