Российская Информационная Сеть
25 июля, 10:28

Россия отмечает 80-летие Василия Шукшина

Россия отмечает 80-летие Василия Шукшина Россия отмечает юбилей Василия Шукшина. Как передают "Вести", талантливому писателю, актеру и режиссеру исполнилось бы 80 лет.

Центральное место торжеств - Алтайский Край, где традиционно проходит Всероссийский шукшинский кинофестиваль. В конкурсной программе кинофестиваля - 7 художественных фильмов, среди которых "Бумажный солдат" Алексея Германа-младшего, "Тарас Бульба" Владимира Бортко, "Голубка" Сергея Ольденбурга-Свинцова, "Обреченные на войну" и другие. Открылся кинофестиваль картиной "Верую!" Лидии Бобровой, снятой по мотивам рассказов Василия Шукшина, передает АНН.

На горе Пикет задолго до праздника был установлен новый сценический комплекс, организованы трибуны для гостей, на горе появился купол для максимально комфортного пребывания зрителей. Как подчеркнул начальник краевого управления по культуре Анатолий Ломакин, село Сростки стало совершенно неузнаваемым, все социально-культурные объекты села отремонтированы, совершенно преобразился Дом культуры и кинотеатр "Катунь". В Сростках после реконструкции они получили статус культурно-досугового центра. Торжественное открытие нового здания мемориального музея-заповедника Василия Шукшина в Сростках также включено в программу "Шукшинских дней".

К юбилею Шукшина приурочена выставка "Главным остается жизнь", которая проходит в государственном художественном музее Алтайского края. В шукшинской коллекции художественного музея представлены произведения художников Алтая, Сибири, Москвы и Петербурга.

Юбилей актера отмечается не только в России, но и за и ее пределами. В болгарском городе Шумен организована научная конференция, посвященная 80-летию Шукшина, сообщает ИТАР-ТАСС. В конференции принимают участие ученые из Алтайского государственного университета, Института Мировой литературы (Москва), Софийского, Шуменского, Пловдивского и других высших учебных заведений Болгарии.

Отмечают юбилей Шукшина и в Севастополе, где на Черноморском флоте служил Василий Макарович.

Вечер памяти Шукшина состоялся в Доме России в Буэнос-Айресе. Гостям был продемонстрирован один из лучших фильмов советского кинематографа "Калина красная". В дар всем участникам вечера были преподнесены экземпляры одноименного романа Василия Макаровича на испанском языке.

Впервые в российской столице запланирован Фестиваль искусств "Дни Шукшина в Москве", который должен состояться с 1 сентября по 2 октября. По признанию худрука и автора идеи мероприятия Антона Жукова, сначала планировалось провести один творческий вечер. "Но материала оказалось так много, что один вечер вырос в фестиваль".

Напомним, Василий Макарович Шукшин родился 25 июля 1929 года в селе Сростки Бийского района Алтайского края в крестьянской семье. В 1944 году Шукшин окончил семь классов Сросткинской школы и поступил учиться в автотехникум в городе Бийске (35 км от Сросток), но закончить его он так и не сумел - чтобы прокормить семью, пришлось учебу бросить и устраиваться на работу.

Окончив учебку по специальности радиста, Шукшин в 1950 году попал в одну из частей Черноморского флота, дислоцированную в Севастополе. Вскоре медицинская комиссия Главного военного госпиталя Черноморского флота его комиссовала. В 1953-1954 годах Василий Шукшин был учителем истории и директором школы сельской молодежи в своем родном селе Сростки.

В 1960 году Василий Шукшин окончил режиссерский факультет ВГИКа, где постигал искусство кинематографии в мастерской Михаила Ромма. Еще студентом,в 1959 году, он снялся в роли Федора-большого в фильме "Два Федора" (1959). В своей дипломной картине "Из Лебяжьего сообщают" Шукшин был сценаристом, режиссером и исполнителем главной роли. Зрительскую любовь и признание принесла режиссеру лента "Живет такой парень" с Леонидом Куравлевым в главной роли. Эта картина была удостоена главного приза на международном кинофестивале фильмов для детей и юношества в Венеции.

Через два года Шукшин поставил драму "Ваш сын и брат", получившую Государственную премию РСФСР. Роли в фильмах "У озера" (директор Черных), "Печки-лавочки" (Иван Расторгуев) и "Калина красная" (Егор Прокудин) принесли Шукшину мировую известность, а снятые им ленты выдвинули его в чило самых интересных режиссеров 1960-1970-х годов. Стоит отметит, что почти все фильмы известный режиссер и писатель поставил по своим сценариям, а первые написанные им рассказы были опубликованы в 1959 году. Всего Шукшин написал 125 рассказов. В 1974 году Сергей Бондарчук, режиссер-постановщик фильма "Они сражались за Родину", пригласил Василия Шукшина на одну из главных ролей, солдата Лопахина.

Во время съемок у Бондарчука, в станице Клетской Волгоградской области, 2 октября 1974 года Василий Шукшин умер, причем некоторые обстоятельства его смерти до конца так и не выяснены. Актер похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

nbsp;RIN 2000-