Российская Информационная Сеть
25 июля, 10:38

Больших панд оплодотворят искусственно

Больших панд оплодотворят искусственно Китайские ученые распространили сообщение, сенсационность которого может оценить лишь человек, знающий не только то, что уникальные черно-белые медведи панда практически не размножаются в неволе, имеют значительные проблемы со спариванием и находятся на грани вымирания из-за деятельности человека.

Так вот. Новость заключается в следующем: сотрудникам научно-исследовательского центра Wolong Giant Panda в юго-западной провинции Сычуань удалось получить потомство при помощи экстракорпорального оплодотворения.

Мало того, панда Ю Ю, которой была выпрыснута сперма предварительно прошедшая процесс замораживания, выносила и родила здоровое потомство. Ю Ю, кстати вполне можно назвать многодетной матерью - для нее это были третьи роды.

"Это настоящий прорыв в проблеме разведения панд в неволе. Этот эксперимент доказал возможность доставки спермы гигантской панды по всему миру, от Шанхая до Сан-Диего и Мехико", - говорит сотрудник группы проводившей исследования Хуан Янь.

Пленки с камер наблюдения за процессом появления на свет потомства Ю Ю были показаны по одному из центральных каналов китайского телевидения CCTV.

nbsp;RIN 2000-