Российская Информационная Сеть
25 июля, 10:55

Российские вузы заканчивают прием документов от абитуриентов

Российские вузы заканчивают прием документов от абитуриентов Российские вузы сегодня заканчивают прием документов от абитуриентов. В этом году возможности для поступления были расширены. Копии документов можно было подавать лично или отправлять по почте в любое количество вузов сразу на несколько факультетов.

На следующей неделе, 27 июля, появятся первые списки прошедших конкурс. Правилами приема определены три даты опубликования приказов о зачислении - 4, 13 и 21 августа.

Как уточнили в Рособрнадзоре, "после опубликования списка абитуриентов, прошедших и рекомендованных к зачислению, вуз обязан разместить на своем сайте информацию о сроках предоставления оригиналов документов об образовании и свидетельства о результатах ЕГЭ". "Предоставление в приемную комиссию вуза оригиналов документов является подтверждением выбора абитуриентом вуза и специальности, - добавили в Рособрнадзоре. - Для этого отводится 7 дней на каждом этапе зачисления".

В то же время, как сообщила руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова, проблема при зачислении в вузы может возникнуть с подлинностью документов на получение льгот. При этом глава ведомства заметила, что абитуриент, подавший фальшивые документ, будет отвечать перед законом, а также будет отчислен на любом этапе обучения. Процедура отчисления студентов, уже зачисленных в вуз, и возврата документов определяется внутренними правилами вуза. Всего на внеконкурсное зачисление претендует более 150 категорий льготников.

nbsp;RIN 2000-