Российская Информационная Сеть
25 июля, 11:17

Китай тайно провел переговоры по Черкизовскому рынку

Китай тайно провел переговоры по Черкизовскому рынку Правительственная делегация Китая провела ряд встреч в закрытом режиме с российскими чиновниками по вопросу Черкизовского рынка. Закрытый режим переговоров объясняется тем, что китайская делегация опасается всплеска мигрантофобии.


Делегация провела переговоры с префектом Восточного округа Москвы, представителями Министерства экономического развития, следственного комитета при прокуратуре (СКП) России и МИДа.

В состав делегации вошли 26 человек, включая заместителя министра торговли КНР Гао Хучэна. В начале китайская делегация провела встречу с коммерсантами, работавшими на "Черкизоне", после чего провели переговоры с чиновниками. Конкретных решений в ходе ряда встреч принято не было. Как отмечает "Коммерсант", практически все упомянутые ведомства переговоров с китайцами не планировали, однако к 24 июля 2009 года, когда состоялись встречи, свое решение изменили.

Между тем, Китай заинтересован в открытии Черкизовского рынка. По оценке КНР, закрытие рынка фактически означает сворачивание импорта китайской продукции в Россию, что может привести к закрытию ряда предприятий КНР, ориентированных на РФ. По оценкам российской стороны, на "Черкизоне" осталось товаров на сумму в два миллиарда долларов. В КНР считают, что речь идет о пяти миллиардах долларов.

23 июля 2009 года мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что не намерен заниматься трудоустройством торговцев из Китая, работавших на Черкизовском рынке до его закрытия. При этом он отметил, что власти Москвы решают вопрос о размещении российских продавцов.

Черкизовский рынок, закрытый 29 июня 2009 года, был крупнейшей торговой площадкой в Москве. Официальной причиной закрытия стали многочисленные нарушения санитарных и пожарных норм. После закрытия рынка работы лишились тысячи коммерсантов из Китая и Вьетнама, а также многочисленные оптовики из России

nbsp;RIN 2000-