Российская Информационная Сеть
25 июля, 12:34

Закаев признал власть Кадырова

Закаев признал власть Кадырова Проживающий в Лондоне представитель чеченских сепаратистов Ахмед Закаев признает легитимность новых чеченских властей и готов к сотрудничеству с ними. Как заявил Закаев в интервью BBC, он высоко оценивает деятельность правительства президента Чечни Рамзана Кадырова.

"Добрые начинания, которые имеются в республике, происходят, безусловно, благодаря каким-то его (Рамзана Кадырова) личным качествам. Не видеть этого, не считаться с этим было бы совсем неверно", - сказал Закаев.

"Я думаю, что когда Рамзан Кадыров сделал заявление о необходимости политической нормализации, это было обдуманное и решение зрелого политика, а не человека, который наобум хочет взять и решить все проблемы", - добавил он.

Это заявление было сделано после двухдневных переговоров Закаева с председателем парламента Чечни Дуквахой Абдурахмановым, которые завершились в пятницу в Осло.

Закаев заявил, что приветствует "все добрые начинания, направленные на стабильность, на обеспечение безопасности, на соблюдение прав, законности и в России, и в Чечне".

"На сегодняшний день это человек (Рамзан Кадыров), которого Россия назначила президентом и доверила руководство в республике и за ним стоит огромная страна", - сказал Ахмед Закаев.

Он признал, что готов сотрудничать с нынешней чеченской властью: "Я в политике не первый день. Может быть даже к сожалению. Не считаться с реальностью, которая существует, это не только политически безграмотно, это вредно для всего и для всех".

"Я считаюсь с теми реалиями, которые существуют. Признаем мы друг друга или не признаем, суть от этого не меняется. На сегодняшний день это человек (Рамзан Кадыров), которого Россия назначила президентом и доверила руководство в республике и за ним стоит огромная страна", - добавил он.

Кроме того, по словам Закаева, стороны договорились еще об одной встрече в Лондоне, которая, по их расчетам, состоится в ближайшие 10 дней.

"Я и Дукваха - мы представляем тех или иных людей, которые будут принимать решения", - пояснил Закаев необходимость сделать перерыв в переговорах.

По словам пресс-секретаря Кадырова Альви Каримова, в Кремле, безусловно, знают о том, что подобные переговоры ведутся.

"Если Кадыров отправил в Осло председателя парламента Чеченской республики, если Абдурахманов дважды выезжал туда, дважды встречался с Ахмедом Закаевым, то я не думаю, что об этом не знает руководство Российской Федерации", - сказал Каримов, добавив, что не считает нужным озвучивать, "кто конкретно санкционировал" эту встречу.

Закаев заявил, что вопросы его возвращения не обсуждались. "Ни вчера, ни позавчера во время нашей встречи с Абдурахмановым и даже предыдущей встрече, когда мы с ним встречались, мы не обсуждали вопрос моего возвращения или моего персонального трудоустройства", - сообщил он.

nbsp;RIN 2000-