Российская Информационная Сеть
25 июля, 12:39

Австрийский бизнесмен продал яхты Ким Чен Иру

Австрийский бизнесмен продал яхты Ким Чен Иру Австрийская прокуратура начала расследование в отношении австрийского бизнесмена и корейского посредника, подозреваемых в нарушении санкций ООН, введенных в отношении Северной Кореи.

Как сообщили представители прокуратуры Австрии, продавец из этой европейской страны пытался сбыть роскошные яхты и автомобили лидеру КНДР Ким Чен Иру. Речь идет о двух яхтах, 7 автомобилях Mercedes и нескольких музыкальных инструментах, передает Reuters.

В случае если вина обвиняемых будет доказана, обоим грозит до двух лет лишения свободы.

Несколько дней назад сообщалось о том, что Италия заблокировала продажу в КНДР двух фешенебельных яхт, по некоторым данным, также предназначавшихся Ким Чен Иру. Контракт на поставку яхт стоимостью 12,5 млн евро был аннулирован в этом месяце вслед за расследованием Министерства экономического развития Италии.

"Учитывая тип заказа и условия, в которых пребывает Северная Корея, мы подозреваем, что яхты были предназначены для северокорейского лидера, хотя доказательств у нас нет", - заявили в министерстве.

Экспорт предметов роскоши в КНДР запрещен в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, введенными в ответ на северокорейские ракетно-ядерные разработки.

nbsp;RIN 2000-