Российская Информационная Сеть
25 июля, 13:27

Путчисты Гондураса хотят компромисса

Путчисты Гондураса хотят компромисса Исполняющий обязанности президента Гондураса Роберто Мичелетти пригласил Германию, Бельгию, Канаду, Колумбию, Японию и Панаму выступить наблюдателями в урегулировании политического конфликта в Гондурасе, сообщает РИА "Новости".

"Мы пригласили Германию, Бельгию, Канаду, Колумбию, Японию и Панаму поучаствовать в политическом процессе по урегулированию ситуации в Гондурасе в качестве наблюдателей", - заявил в пятницу Роберто Мичелетти, выступая по национальному телевидению.

В ночь на 28 июня военные насильно вывезли президента Мануэля Селайю в Коста-Рику. На следующий день Национальный конгресс страны единогласно избрал председателя парламента Роберто Мичелетти временно исполняющим обязанности президента.

Мичелетти призвал к возобновлению прекращенных по решению обеих сторон переговоров по урегулированию политического кризиса в стране. При посредничестве президента Коста-Рики Оскара Ариаса прошли два раунда переговоров, которые завершились безрезультатно.

В "Соглашении Сан-Хосе" из 12 пунктов, втором посредническом плане, предложенном лауреатом Нобелевской премии Ариасом, предусматривался перенос намеченных на 29 ноября этого года президентских выборов на месяц ранее, создание "правительства национального единства" и проведение амнистии по политическим преступлениям, совершенным до и после 28 июня.

Главным пунктом, по которому противоборствующие стороны не смогли достигнуть компромисса, стало безусловное возвращение в страну свергнутого президента Гондураса. Правительство де-факто этой центральноамериканской страны категорически выступает против.

Свергнутый в июне президент Гондураса Мануэль Селайя дважды предпринял попытку вернуться в страну. Вначале он попытался вернуться в стрену на самолете, который ему предоставил Уго Чавес. Однако эта попытка не удалась, так как взлетно-посадочная полосы была заблокирована военной техникой.

В пятницу Селайя предпринял вторую попытку вернуться на родину через сухопутную границу. Свергнутый президент смог пересечь гондурасскую границу на несколько метров в сопровождении многочисленных сторонников и журналистов.

Однако дальнейшее продвижение Селайи вглубь территории Гондураса было остановлено гондурасскими военнослужащими, которые полностью блокировали дорогу в 25 метрах от границы с Никарагуа. Они отказались выполнить требования конституционного главнокомандующего снять заслон.

После неудавшейся попытки пройти вглубь территории Гондураса он вновь вернулся в Никарагуа.

nbsp;RIN 2000-