Российская Информационная Сеть
25 июля, 13:34

Срок возврата НДС сократят до 20 дней

Срок возврата НДС сократят до 20 дней Минфин подготовил законопроект об ускоренном возмещении НДС - через 20 дней после подачи документов вместо нынешних 90. О подготовке законопроекта о возврате НДС заместитель главы Минфина Александр Новак сообщил вчера в Магнитогорске на совещании Владимира Путина с металлургами.

По словам господина Новака, Минфин вскоре внесет в правительство документ, сокращающий срок возмещения до 20 дней при условии предоставления экспортерами банковской гарантии на сумму возмещения. При этом, сказал господин Новак, возможно, Минфин составит список крупнейших экспортеров, которым предоставление гарантий не потребуется. Металлурги на новость от Минфина отреагировали сдержанно.

Владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин заявил, что все крупные экспортеры хорошо известны налоговым органам и поэтому должны получить право на "ускорение" автоматически. После внесения в Госдуму документу предстоит конкуренция с похожим законопроектом от "Единой России", поступившим на рассмотрение палаты месяц назад. Различие проектов в том, что Минфин для ускорения возврата предлагает требовать банковскую гарантию у всех экспортеров за исключением некоей группы "избранных", единороссы - лишь у налогоплательщиков, не относящихся к категории "крупнейших". Они предложили возмещать НДС в течение 30 дней без гарантий банков всем крупным налогоплательщикам - существующим не менее трех лет, со стоимостью имущества более 500 млн руб. и годовыми доходами от реализации более 5 млрд руб.

nbsp;RIN 2000-