Российская Информационная Сеть
25 июля, 14:02

Туркмения будет судиться с Азербайджаном за нефть

Туркмения будет судиться с Азербайджаном за нефть Туркмения намерена судиться с Азербайджаном за спорные морские месторождения на Каспии. Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов поручил вице-премьеру Рашиду Мередову привлечь высококвалифицированных юристов для изучения правомерности претензий Азербайджана на спорные морские месторождения.


Председатель Государственного предприятия по вопросам Каспийского моря при президенте Туркмении Тойлы Комеков доложил Кабмину о результатах туркмено-азербайджанских переговоров по вопросам разграничения дна и недр Каспийского моря, состоявшихся в Баку 15-17 июля текущего года. Отмечалось, что, несмотря на усилия туркменской стороны, консенсус в этом вопросе до сих пор не достигнут, главным образом, из-за разности позиций о принадлежности нефтегазовых месторождений в центральной части Каспия на спорной территории между Туркменистаном и Азербайджаном.


Резюмируя отчет, президент подчеркнул, что каспийская проблематика и, конкретно, согласование принципов делимитации Каспия, разграничения его дна и недр является для его страны первоочередной и неотложной задачей.


Коснувшись истории переговорного процесса по определению правового статуса Каспийского моря, Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что поиск и разработка взаимоприемлемых решений в этой области во многом сдерживается из-за особой позиции Азербайджана в отношении спорных месторождений нефти и газа "Омар" и "Осман" и его претензиях относительно принадлежности месторождения "Сердар", которое ранее называлось "Промежуточное".

"В существующих со времен СССР нормативных актах, утвержденных соответствующими министерствами и ведомствами, четко определено, что эти месторождения находятся в пределах территории Туркменистана и однозначно принадлежат ему. Для Туркменистана является неприемлемой подобная практика односторонних действий на Каспийском море и, в первую очередь, по разработке тех участков, где отсутствуют договоренности заинтересованных государств. Исходя из основополагающих принципов международного сотрудничества, туркменская сторона неоднократно включала спорные территории в повестку дня туркмено-азербайджанских переговоров, однако согласие так и не было достигнуто. Сложившаяся ситуация сдерживает полномасштабное освоение природных ресурсов туркменского шельфа Каспия, тормозит реализацию важных программ по экономическому развитию региона, сохранению экологического благополучия моря и побережья", - сказал Бердымухамедов.

Он подчеркнул, что Туркменистан не претендует ни на чью территорию, а всегда был и остается сторонником справедливого территориального раздела уникального водоема, согласования интересов всех прикаспийских государств - на основе общепризнанных норм международного права и мирового опыта определения морских границ.

nbsp;RIN 2000-