Российская Информационная Сеть
25 июля, 14:39

Православные Церкви Украины могут объединиться

Православные Церкви Украины могут объединиться Президент Виктор Ющенко надеется на создание на Украине единой православной церкви. Об этом говорится в тексте поздравления украинцев с 1021-ой годовщиной Крещения Руси, опубликованном на президентском сайте в субботу.

Патриарх Кирилл посетит Украину 27 июля - 5 августа. В первый день визита должна состояться его встреча с президентом Ющенко. Накануне патриарх заявил, что главная цель его визита - помолиться вместе с народом Украины. Также, по его словам, в его визите нет политики.

На Украине существует каноническая Украинская православная церковь Московского патриархата и не признанная мировым православием Украинская православная церковь Киевского патриархата, которую возглавляет отлученный от УПЦ МП Филарет Денисенко. Существует также Украинская автокефальная православная церковь, не имеющая особого влияния в стране. Президент Ющенко поддерживает отношения со всеми церквами, отдавая при этом предпочтение Киевскому патриархату. При этом он высказывается за создание единой православной церкви на территории Украины.
"Я верю, что большой исторической правдой и справедливостью для Украины станет утверждение единой поместной православной церкви. Это - не абстрактный вопрос. Это - дело единства нашей духовной жизни и всего общества. Это - отчий дом для всех православных христиан Украины. К внутреннему диалогу наших церквей присоединилась вся полнота мирового православия. На продолжение и развитие диалога надеемся во время пастырского визита в Украину патриарха Московского и всея Руси Кирилла", - сказал Ющенко.

Президент подчеркнул, что государство по закону не вмешивается в церковные вопросы, "но государство, которое дорожит единством своего народа, не может стоять в стороне"

nbsp;RIN 2000-