Российская Информационная Сеть
25 июля, 15:24

Ученыe раскрыли секрет вечной молодости

Ученыe раскрыли секрет вечной молодости Секрет вечной молодости и поддержания в течение многих десятилетий идеального внешнего облика удалось раскрыть группе ученых. В ходе генетического анализа человеческого организма они установили, что за состояние кожи, в том числе за ее старение, отвечают 1,5 тысячи генов.

В результате появилась возможность на генетическом уровне повернуть вспять биологический механизм старения кожи и сохранять на протяжении всей жизни человека ее юношеский вид и свежесть. "Уже в ближайшее время на планете не останется ни одного человека с морщинами, если только он не захочет их иметь специально", - заметил один из исследователей.

Открытие было сделано в ходе работ с недавно созданной "генетической картой человека", которая включает до 25 тысяч генов. Из этого числа учеными были выделены те, которые отвечают за состояние кожи. Их оказалось 1,5 тысячи, отмечает АМИ-ТАСС.

Механизм старения кожи имеет несколько ключевых причин, среди которых ослабление способности клеток удерживать воду. Потеря воды и вызывает образование морщин. Как оказалось, за этот процесс отвечают 700 генов. В случае поддержания их активной работы, морщины на лице человека появляться не будут. Сейчас ученые занимаются созданием нового поколения средств, которые будут действовать на генетическом уровне и призваны дарить людям вечную молодость.


Некоторое время назад российские ученые провели уникальное исследование. Деятели науки обследовали более 500 женщин, и выяснили, что у каждой третьей из них биологический возраст в среднем на девять лет опережает паспортный. Российские геронтологи нашли ответ на вопросы, в чем причины преждевременной старости и можно ли этому противостоять. Оказывается, для ранней старости характерен синдром "выгорания", то есть ипохондрия, личностная тревожность, депрессия, склонность к истерии.

Темп старения отчасти заложен в нас генетически - передается от предков. Второй важный фактор - относительное материальное благополучие. Люди, стареющие медленнее паспортного возраста, как правило, много и с удовольствием двигаются, много работают, едят все, но понемногу, оптимистичны и доброжелательны к окружающим.

nbsp;RIN 2000-