Российская Информационная Сеть
25 июля, 17:19

Развалины крепости римских легионеров обнаружены в Сирии

Развалины крепости римских легионеров обнаружены в Сирии Археологи из сирийско-германской экспедиции обнаружили развалины крупного форпоста римских легионеров в долине реки Оронт, на северо-западе Сирии.

Крепость, в которой располагался большой гарнизон римлян, стояла на дороге между Масъяфом и Хамой, знаменитой своим древним акведуком.

В течение столетий стены форта были скрыты под землей. На поверхности торчали лишь "шапки" башен, которые и привлекли внимание исследователей. Германские ученые, как передало сегодня информационное агентство САНА, применили современные георадары, которые подтвердили местонахождение римских развалин.

Со времен Селевкидов на северо-западе Сирии существовала крупная городская цивилизация с центрами в Апамее (Тель-Мудик), основанной Александром Македонским, и Лаодикии (современный порт Латакия - "морские ворота" Сирии).


Более ста античных городов были соединены между собой сетью мощеных дорог, несколько отрезков которых сохранилось до наших дней. Эта древняя трасса спускалась в ливанскую долину Бекаа и вела далее в библейские пределы и Египет.

nbsp;RIN 2000-