Российская Информационная Сеть
25 июля, 17:33

США ждет увядание России

США ждет увядание России Вице-президент США Джо Байден уверен, что слабая экономика заставит Россию пойти на уступки США по основным вопросам мировой повестки дня. Москве придется ослабить влияние в СНГ, пойти на сокращение ядерного потенциала и сотрудничать по Ирану и КНДР.

Заявления Байдена идут вразрез с позицией Барака Обамы, считают в Кремле. В конце своего четырехдневного визита в Грузию и на Украину вице-президент США Джо Байден дал интервью американскому изданию Wall Street Journal (WSJ). Основной темой беседы стала внутренняя и внешняя политика России и будущее российско-американских отношений.

В отличие от президента США Барака Обамы, который в июле в Москве заявил, что Америка заинтересована в "сильной, мирной и процветающей" России, Байден был значительно более скептичен и откровенен. WSJ отмечает, что слова вице-президента "стали самыми острыми из сказанных представителями администрации США" после объявления "перезагрузки".


По мнению вице-президента США, "увядание" собственной экономики заставит Россию ослабить влияние на страны СНГ и согласиться на уменьшение своего ядерного потенциала.


"У русских уменьшается население, увядает экономика, их банковский сектор и инфраструктура едва ли продержатся еще 15 лет", - предрекает России постепенное ослабление Байден. Вице-президент добавляет, что "ситуация в мире меняется, а они (русские. - "Газета.Ru") цепляются за неустойчивое прошлое".

Как пишет WSJ, Байден верит, что из-за экономических проблем Россия меняет представление о своем месте в мире. Географическое положение Ирана и Северной Кореи, разрабатывающих ядерные программы, также должно толкнуть Россию к США, считает Байден.

При этом он опасается, что Москва может быстро стать "враждебной", если США "не будут обращаться с ней как с ключевым игроком на международной арене". Вице-президент считает, что российские лидеры начинают понимать, что роль России ослабевает. "Но если мы пойдем и скажем им: "Эй, вы нуждаетесь в нас, платите по счетам", то это не сработает. Мой отец говорил мне: "Никогда не загоняй человека в угол, если ты закрываешь его единственный выход оттуда", - сказал Байден.


Второй человек в администрации США уверен, что экономические проблемы мешают России контролировать ситуацию в странах СНГ.

Несмотря на присутствие российских войск в Абхазии и Южной Осетии, а также использование газового вентиля в отношении Украины, даже Белоруссия, по словам Байдена, в этом году сумела дать России отпор. Байден напомнил, что благодаря действиям России, "которые фактически являются газовым шантажом", участники проекта газопровода Nabucco договорились о его создании.

Он снова, как и неоднократно в ходе визита в Тбилиси и Киев, повторил, что США не будут строить отношения с Россией за счет соседних стран. "Некоторые утверждают, что администрация Буша разменяла Чечню на Ирак. Мы так делать не будем", - сказал Байден.

Байден является специалистом по внешней политике, и считается, что он определяет ее даже в большей степени, чем госсекретарь Хиллари Клинтон. Он никогда не скрывал своего критичного отношения к России, называя ее "страной олигархов". "Подавляя инакомыслие внутри России, раздувая недоверие к Западу и запугивая слабых соседей, правительство Путина умудрилось подорвать престиж своей страны и снова ввести в моду русофобию", - говорил Байден еще до вступления в должность вице-президента.


По мнению вице-президента, в администрация Обамы уверены, что мировой баланс сил склоняется в сторону США.

Поэтому Байден уверен, что из-за неспособности материально обеспечить существование ядерного арсенала Москва пойдет на его сокращение. Придется ей ослабить свое влияние на страны СНГ и начать активно сотрудничать по Северной Корее и Ирану. "Я верю, что эти парни (Дмитрий Медведев и Владимир Путин. - "Газета.Ru") не являются совсем уж среднего ума идеологами, который цепляются за то, во что никто не верит. Они на самом деле прагматики. Я вижу, как Путин сидит в Москве и говорит: "Боже мой, у Ирана будет ядерное оружие. Кого же он атакует сначала? Москву, а не Вашингтон!" - считает Байден.

Президент Обама ранее в интервью ИТАР-ТАСС сказал буквально следующее: "Россия - великая страна с экстраординарной культурой, традициями, она остается одной из самых могущественных держав мира. На мой взгляд, у нее колоссальный потенциал в качестве силы поддержания стабильности и процветания международного сообщества".


На интервью Байдена в субботу резко и многословно отреагировал Кремль. Помощник президента Дмитрия Медведева Сергей Приходько удивлен, почему в момент налаживания российско-американских отношений Байден сделал такие критические заявления.


"Сейчас, когда делегации и ведомства России и США развернули важную практическую работу по реализации достигнутых договоренностей, почему вдруг второе лицо в американской администрации - вице-президент Джозеф Байден решил дать свою трактовку и свое видение двусторонних отношений", - сказал "Интерфаксу" Приходько. "Возникает вопрос: почему именно сегодня вице-президент США решил публично высказаться именно в таком критическом ключе. Вызывают недоумение его оценки, связанные с дальнейшими сокращениями ядерного оружия", - сказал он.


"Мы помним многочисленные заявления президента Обамы, созвучные нашим подходам, его концепцию "ядерного нуля", и увязки вице-президентом США серьезной работы (по сокращению ядерных потенциалов - "Газета.Ru") с якобы экономическими причинами, а не с той ответственностью, которую Россия и США несут перед международным сообществом, совершенно не понятны", - заявил Приходько. По его словам, если же говорить об экономических проблемах, то не только в России, но и во многих странах мира "они связаны с последствиями неразумных, а подчас граничащих с авантюризмом, действий экономических институтов самих США в период президентства Джорджа Буша-младшего".

"Сваливать с больной головы на здоровую, как говорят в России, просто некрасиво", - сказал Приходько.

"Возникает вопрос: кто определяет внешнюю политику США - президент или, пусть и уважаемые, но члены его команды", - сказал Приходько. По его словам у Медведева с Обамой был "позитивный, серьезный разговор, в результате создана во взаимоотношениях хорошая атмосфера, и руководители двух стран обеспечивают такую атмосферу". "Если эта атмосфера некоторым членам команды и членам правительства Обамы не нравится, пускай так и скажут. Если они не согласны с линией собственного президента, мы должны об этом просто знать", - заключил помощник президента.

nbsp;RIN 2000-