26 июля, 09:16

"Зенит" не справился с "Рубином"

"Зенит" не справился с "Рубином" Питерский "Зенит" не смог победить "Рубин" и на шестом месте завершил первый круг премьер-лиги. Два голевых момента упустил Павел Погребняк, не помог хозяевам даже выход на поле опального Фатиха Текке.

При этом казанцы полчаса играли в меньшинстве и могли на последних секундах вырвать победу, но Макбет Сибайя попал в перекладину. Казанцы сохранили лидерство, однако в воскресенье "Рубин" с первой строчки может потеснить "Москва", если выиграет в Нальчике.

К середине лета в "Зените" настолько обострилось положение дел в атаке, что Дик Адвокат даже пошел на крайний шаг, вернув в основной состав отправленного было в молодежную команду Фатиха Текке. Остроты в игре питерцев в последнее время явно не хватает, вот турок и оказался в запасе: чтобы Погребняк не дремал. На традиционную "голландскую" схему "4-3-3" у "Зенита" игроков явно не хватает, к тому же и Погребняк, и Текке, и купленный в "Томи", но еще не заявленный белорус Сергей Корниленко - центрфорварды, а вот на краях играть особо некому. К тому же перед игрой с казанцами получил травму Алексей Ионов, но Адвокат все-таки смог применить свою любимую схему - роль инсайдов выполняли Семшов и Хусти.

А в запасе, помимо Текке, оказался еще один атакующий футболист - 18-летний Сергей Петров.

Отсутствовал в составе "Зенита" и дисквалифицированный португальский защитник Фернанду Мейра, зато отбыл штраф Крижанац, которому пару в центре обороны составил впервые в сезоне вышедший в основном составе Николас Ломбертс: невезучий бельгиец вроде оправился от своих болячек. Главным же событием последней недели в стане "Зенита" стало досрочное возвращение в строй Вячеслава Малафеева, которое вновь отправило на скамейку запасных словака Камила Чонтофальски.

"Рубин" в прошлом сезоне выиграл у "Зенита" дважды с общим счетом 7:2, так что казанцы приехали в Санкт-Петербург с надеждой на победу, которая гарантировала бы им титул "летнего чемпиона". Но без двух аргентинских легионеров - Ансальди и Домингес схлопотали дисквалификацию. Причем Домингес не имел права играть против "Зенита", так что в матче с ЦСКА умышленно пошел на желтую карточку, выбив мяч на трибуну после реализованного пенальти. Хитрый ход, ничего не скажешь. Бердыев же налево в обороне поставил пропустившего пять матчей Дато Квирквелия, а Домингесу искать замену не пришлось: с армейцами он вышел на замену в перерыве.

Матч начался неожиданно: уже на второй минуте хозяева обязаны были открывать счет. Если не забивать в таких эпизодах, то что тогда можно Адвокату говорить про усиление атаки? Зырянов беспрепятственно дошел до линии штрафной и мощно пробил, Рыжиков отразил мяч перед собой, где уже дежурил Погребняк. Однако непостижимым образом он умудрился послать мяч выше ворот. Показалось, что это был сигнал к активным действиям, и мы все увидим содержательный футбол.

И действительно, казанцы приняли вызов, отвечая атакой на атаку хозяев, и вот уже со штрафного Квирквелия бьет в обвод стенки, Малафеев чуть касается мяча, и тот от штанги уходит на угловой.

При этом голкипер "Зенита" вновь получает травму, Камил Чонтофальски даже начинает надевать бутсы... Но все обошлось, капитан питерцев игру продолжает.

"Зенит" в ответ создает момент со "стандарта", после подачи углового на дальней штанге оказывается Широков, но акцентированного удара у него не получается, и Рыжиков успевает закрыть ближний угол. Однако постепенно игроки обороны разбираются со своими подопечными, и игра успокаивается. Хотя хозяева играют все-таки активнее, но действительно проблем в атаке у них хватает. Погребняку пытаются помогать все подряд, но сноровки в атаке полузащитникам не хватает. Активен Широков, который в середине тайма мощно бьет издали - Рыжиков начеку.

А перед самым перерывом Широков бьет головой, но при этом посылает мяч мимо ворот и зарабатывает рассечение: Адвокат вынужден заменить его на Виктора Файзулина.

Гости же, помимо удара Квирквелия, в первом тайме отметились разве что выпадом самого своего острого игрока Карадениза, однако в последний момент его успел нагнать Анюков и выбить мяч на угловой. Не мудрено, что уже в перерыве Бердыев произвел замену, на правом фланге вместо Горбанца вышел пропустивший три матча чемпионата Александр Рязанцев. И казанцы заиграли живее, нередко проникая в свободные зоны, которые оставляли зенитовские защитники. Вот только голевые моменты у обеих ворот исчезли. Лишь после часа игры решил добавить игре перца Сесар Навас, который срезал мяч в собственные ворота, да так, что попал в перекладину. "Зенит" тут же прибавил, особенно справа, где орудовали Семшов, Анюков и Файзулин, и вынудил Квирквелия за пять минут совершить два грубых фола, за что грузин был удален с поля Алексеем Николаевым.

Бердыеву пришлось выпускать на поле Калешина, в результате серии замен единственным игроком атаки у гостей остался Роман Адамов. "Зенит" же все усиливал давление, и на 77-й минуте состоялось возвращение Текке, который не выходил на поле с проигранного в мае матча с ЦСКА.

А на 82-й минуте с казанцами чуть было не случилась настоящая беда, когда на ровном месте захромал Рыжиков, которому долго оказывали помощь.

А ведь три замены Курбан Бердыев уже произвел! Но голкипер все-таки вернулся в ворота - а что ему оставалось?

У его ворот тем временем становилось все жарче, "Зенит" понимал, что нулевая ничья в таком матче станет неудачным результатом. Текке пытался даже пробить пяткой, а мяч тем временем метался по штрафной гостей. Завершался же матч, как и начался - промахом Погребняка из убойной позиции.

Но последний шанс упустили гости. Забей Сибайя на третьей добавленной минуте, это было бы настоящим чудом. Но южноафриканец с линии штрафной попал в перекладину.

Зенит - Рубин 0:0

Зенит: Малафеев, Анюков, Крижанац, Ким Дон Чжин, Ломбертс, Широков (Файзулин, 43), Зырянов, Семшов, Хусти (Текке, 77), Денисов, Погребняк

Рубин: Рыжиков, Навас, Салуквадзе, Квирквелия, Шаронов, Сибайя, Семак, Нобоа, Горбанец (Рязанцев ,46), Бухаров (Калешин, 71), Карадениз (Адамов, 76)

Предупреждения: Хусти, 12; Анюков, 17; Файзулин, 76 - Навас, 33; Нобоа, 49; Квирквелия, 59
Судья: Николаев (Москва)
Удаление: Квирквелия, 63