Российская Информационная Сеть
26 июля, 11:01

Российско-китайские учения успешно завершились

Российско-китайские учения успешно завершились Войска России и Китая готовы совместно отразить террористическую или иную угрозу безопасности для своих стран, региона и мира в целом при условии принятия соответствующего решения высшим политическим руководством двух государств.

Об этом заявил сегодня после окончания совместных антитеррористических учений РФ и КНР "Мирная миссия-2009" их руководитель с российской стороны, заместитель главкома Сухопутных войск генерал-лейтенант Александр Студеникин.

По его словам, между армиями России и Китая налажено настоящее боевое содружество.
"Это не первые наши учения. Мы подружились в ходе совместной работы и нам очень легко решать все вопросы. У нас налажено настоящее боевое содружество, мы военные профессионалы и не замечаем различия в языках", - сказал генерал. Он считает, что проведенным учениям "можно поставить оценку "хэн хау" - "очень хорошо".

"Только что военнослужащие Шэньянского военного округа и Дальневосточного военного округа, действуя плечом к плечу, выполнили все поставленные задачи. Мы считаем, что личный состав действовал хорошо и уверенно. Я, как руководитель учениями с российской стороны, ими доволен", - добавил Студеникин. "Учения завершились полным успехом", - подытожил он.

В свою очередь, руководитель учений с китайской стороны, заместитель начальника Генштаба НОАК Ма Сяотянь отметил, что отношения между двумя армиями отражают уровень сотрудничества между двумя государствами. "Мы укрепляем сотрудничество между двумя армиями, и тем самым реализуем договоренности, достигнутые недавно главами наших государств, и это укрепляет стратегическое взаимодействие и партнерство между Китаем и Россией", - отметил замначальника Генштаба. Он сообщил, что между генеральными штабами армий двух стран установлены прямые связи, их руководителями уже проведено 12 консультаций по важнейшим вопросам в сфере обороны и безопасности. "Нынешние учения еще больше укрепят отношения между нашими странами и их армиями, они демонстрируют твердую решимость вести совместную борьбу с терроризмом", - подчеркнул китайских генерал.

nbsp;RIN 2000-