Российская Информационная Сеть
26 июля, 12:19

Оползни убили семерых японцев

Оползни убили семерых японцев Число погибших в результате оползней и наводнений на юге Японии за последние сутки достигло семи человек, еще двое пропали без вести. Об этом сообщает "Русская служба новостей".

По данным национального метеоуправления, сильные дожди сегодня вновь возобновились в префектурах Фукуока и Ямагути, где ранее на этой неделе возникли мощные оползни.

С учетом неблагоприятного прогноза погоды в городе Фукуока началась эвакуация жителей более 10 тыс. домов.

Не менее тревожная ситуация складывается и в префектуре Ямагути, куда сегодня собирался приехать премьер-министр Японии. Однако губернатор попросил главу правительства воздержаться от этой поездки из-за сильного дождя.

В зоны бедствия направлены сотни сотрудников пожарной охраны, выполняющей в Японии функции МЧС, а также полиция и военнослужащие. Однако непогода значительно осложняет операции по оказанию помощи пострадавшим.

Напомним, 22 июля в префектуре Ямагути из-за разбушевавшейся стихии погибли 8 человек. По сообщению местной полиции, тела были обнаружены в развалинах дома престарелых в городе Хофу, разрушенного оползнем, 9 человек числятся пропавшими без вести.

Всего на территории префектуры оползни разрушили или повредили 145 домов.

nbsp;RIN 2000-