Российская Информационная Сеть
26 июля, 12:44

Сайт кинофестиваля атаковали китайские хакеры

Сайт кинофестиваля атаковали китайские хакеры В минувшую субботу содержание вебсайта Мельбурнского международного кинофестиваля на некоторое время было заменено изображением китайского флага и анти сепаратистскими лозунгами против лидера уйгурских сепаратистов Ребия Кадир.

Так, китайцы протестуют против показа на кинофестивале фильма о лидере сепаратистского "Мирового уйгурского конгресса". Как сообщалось, ранее в знак протеста против показа фильма о Кадир, Пекин снял с фестиваля четыре фильма.

Лидер сепаратистов должна была лично присутствовать на премьере фильма. Для защиты ее и других героев фильма на фестивале были наняты частные телохранители. Показ фильма австралийского документалиста Джеффа Дэниэлса "Десять состояний любви" запланирован на 8 августа.

Между тем, власти КНР считают Ребия Кадир виновной в организации беспорядков, произошедших в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе КНР 5 июля, в которых погибли около 200 человек, более 1,5 тыс. человек были ранены.
Со своей стороны глава Мельбурнского кинофестиваля Ричард Мур заявил, что китайская сторона предложила снять фильм о Кадир с программы фестиваля и аннулировать ее приглашение. Мур отказался, заявив, что "мы - независимая организация, а это наша программа!".

nbsp;RIN 2000-