Российская Информационная Сеть
26 июля, 13:14

Индия спустила на воду первую атомную подлодку

Индия спустила на воду первую атомную подлодку Индия в воскресенье спустила на воду первую в истории страны атомную подводную лодку, сообщила пресс-служба правительства страны.

Ключевая роль в торжественной церемонии спуска АПЛ на воду была по давней индийской морской традиции отведена женщине. Супруга индийского премьер-министра Манмохана Сингха Гуршаран Каур разбила об обшивку "Ариханта" ("Истребитель врагов"), как назвали лодку, не бутылку шампанского, принятую в большинстве западных стран, а кокосовый орех.

"Арихант" строился в доке судостроительного центра в городе Вишакхапатнам (штат Андхра-Прадеш). Первые испытания АПЛ пройдут в закрытой акватории рядом с причалом, чтобы проверить работу ядерной энергетической установки. Затем лодка отправится для ходовых испытаний в открытом море в Бенгальский залив, где проведет тренировочные пуски баллистических ракет К-15.

Также ВМС Индии в скором времени должны получить в лизинг от России АПЛ "Нерпа", которая в настоящий момент проходит повторные ходовые испытания. После передачи "Нерпы" ВМС Индии на этой подлодке будут готовиться экипажи для "Ариханта".

nbsp;RIN 2000-