Российская Информационная Сеть
26 июля, 13:38

Поиск жизни на Марсе перенесли на 2018 год

Поиск жизни на Марсе перенесли на 2018 год Европейская беспилотная научно-исследовательская миссия ExoMars по поиску признаков жизни на Марсе переносится на 2018г.

Амбициозный проект откладывается уже в третий раз - первоначально предполагалось, что межпланетная станция ExoMars отправится на "красную планету" в 2011г., сообщает Би-би-си.

Организатор проекта - Европейское космическое агентство - рассчитывает извлечь максимальную пользу из задержки марсианской миссии. Агентство объединит усилия с NASA: специалисты по обе стороны Атлантики уже трудятся над выработкой концептуальной схемы исследовательской миссии, которая может стартовать в 2016, 2018 и 2020гг. (оптимальные астрономические условия для запуска к Марсу выпадают приблизительно раз в два года).

Планируется, что станция с марсоходом ExoMars будет запущена с помощью американской ракеты-носителя Atlas. Спуском марсохода на поверхность "красной планеты" будут управлять американские специалисты, которые уже имеют опыт таких технологий.

ExoMars должен стать первым кораблем, который ESA отправит на Марс после аварии Beagle-2. В 2003 году этот аппарат, отделившись от корабля Mars Express, потерял связь с Землей.

nbsp;RIN 2000-