Российская Информационная Сеть
26 июля, 14:06

Грузинская оппозиция обезоружена и прощена

Грузинская оппозиция обезоружена и прощена Парламент Грузии в ближайшие дни приступит к разработке поправок в законодательство, которые дадут возможность вернуться в высший законодательный орган страны тем депутатам, которые в июне 2008 г отказались от своих мандатов.

Об этом сообщил глава грузинского парламента Давид Бакрадзе. Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили предложил вернуться в парламент тем представителям радикальной оппозиции, которые после парламентских выборов 21 мая 2008 года разорвали мандаты. Саакашвили заявил, что если эти оппозиционеры поддержат предложение, то он готов выступить с инициативой для внесения изменений в закон и дать им возможность вернуться в парламент.

"В ближайшие дни в парламенте будут инициированы законодательные поправки, которые дадут возможность всем тем политическим силам, которые в прошлом году отказались войти в парламент, вернуться", - пояснил Бакрадзе.

Бакрадзе также выразил надежду, что политический центр вновь будет в парламенте, что послужит гарантом политической стабильности Грузии.

"Надеюсь, это будет именно тот шаг, который многим политикам поможет перейти с улицы в институциональные рамки, перейти в политический процесс. Поможет нам всем, чтобы политический центр был в парламенте, что со своей стороны является гарантией политической стабильности в стране, лучшего демократического развития и того, что Грузия будет развиваться по тому пути, которым развивались страны Восточной Европы, а не по какому-либо другому направлению", - заявил Бакрадзе.

Глава грузинского парламента отметил, что вице-президент США, посетивший Грузию, в своем публичном выступлении абсолютно открыто заявил, что необходимо, чтобы "процессы перешли с улицы в институциональный формат, в политический формат и что вопросы решаются не только на улице".

"Это именно то, к чему мы столько времени призываем, и это пресловутое слово "диалог" подразумевает именно то, чтобы процесс с улицы перешел в институции и в политическую плоскость", - отметил Бакрадзе.

"Бакрадзе неспроста процитировал американского вице-президента - в данном случае он не только призвал "авторитета грузинской политики" для укрепления своей позиции, но фактически указал оппозиционерам, что у них нет иного выхода, кроме как вернуться в парламент", - комментирует сообщение эксперт портала "Евразия" Дмитрий Попов, - "Действительно, во время своего визита Байден дал всем четко понять, что американцы Саакашвили ни на кого менять не будут, и потому оппозиционерам нет смысла взывать о помощи все к той же Америке. Скорее всего, в данном случае Саакашвили повезло: может быть, американцев он уже достал и они бы его охотно поменяли на какого-нибудь более вменяемого политика, но тогда бы у всех сложилось впечатление, что Белый Дом сделал это ради пресловутых улучшений отношений с Кремлем.

Такое мнение у всех сложилось, даже если бы вместо Саакашвили к власти пришла другая очевидная американская марионетка. Естественно, для имиджа "мирового лидера" это не подходит. Потому Саакашвили остался, а оппозиционерам придется вернуться в парламент. Другого выхода у них действительно нет - теперь им не за что бороться, и митингуя против Саакашвили, они будут только зря тратить время. А жить-то надо. Не каждый оппозиционер будет оставаться таким, если ему дали понять, что ему ничего не достанется. Наверняка все они и вернутся - скажут что-нибудь пафосное, вроде того, что будут бороться "за демократию" в парламенте, что они "не сдаются", но "лишь меняют тактику" и проч."

nbsp;RIN 2000-