Российская Информационная Сеть
26 июля, 16:28

Израиль приостанавливает строительство поселений

Израиль приостанавливает строительство поселений Госсекретарь США Хиллари Клинтон уведомила своих европейских коллег, что практически достигнута договоренность с Израилем по вопросу временного прекращения строительства на Западном берегу.

"Если будет достигнуто понимание по заморозке строительства поселений, это станет первым разом в Истории, когда израильское руководство согласилось пойти на такой шаг", - сказала она, призвав страны Европы проявить уважение и поддержать Израиль в его намерениях.

Напомним, что вопрос строительства поселений является одним из ключевых моментов разногласий между Израилем и международным сообществом.

Источники в Иерусалиме и в Вашингтоне подтверждают, что для оптимизма Клинтон существует почва. По словам приближенных Нетаниягу, договоренности в данном вопросе, после того как американцы пошли на уступки и одобрили проекты, по которым строительство уже ведется. Речь идет о 2.500 единицах жилья в Иудее и Самарии. В то же время, источники отмечают, что речь ведется о временной заморозке строительства, как части от общего мирного договора между Израилем и арабскими странами, и данный шаг будет осуществлен лишь тогда, когда станет окончательно ясно, на что Израиль может рассчитывать взамен.

По всей видимости, общий пакет договоренностей, достигнутых с помощью посредничества американской администрации, будет представлен на заседании Генассамблеи ООН в Нью-Йорке в сентябре.

В последнее время США оказали серьезное давление на Израиль в данном вопросе. Сегодня, 26 июля, в Иерусалим прибывает посланник США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл, который намерен обсудить с премьер-министром Нетаниягу и старшими лицами руководства Израиля вопросы о возобновление диалога по урегулированию палестино-израильского конфликта, включая расширение поселений, возможность начала очередного раунда мирных переговоров с Сирией,.и линию поведения в отношении Ирана.

nbsp;RIN 2000-