Российская Информационная Сеть
26 июля, 17:22

Полицию Гондураса обвинили в убийстве демонстранта

Полицию Гондураса обвинили в убийстве демонстранта Сторонники свергнутого в июне президента Гондураса Мануэля Селайя, вернувшегося на родину в субботу, обвиняют полицию в убийстве участника акций протеста.

Тело демонстранта было найдено на дороге, ведущей к границе с Никарагуа. Перед смертью умерший, на теле которого обнаружено большое количество синяков и кровоподтеков, был тяжело избит, сообщает в субботу агентство France Press.

По данным издания, один из акции протеста сторонников президента Селайя в городе Эль Параисо был арестован накануне в городе Эль Параисо, расположенном в 10 километрах от границы с Никарагуа.

Как сообщалось, Мануэль Селайя вернулся в Гондурас в субботу, перейдя через границу со стороны Никарагуа в сопровождении сторонников и журналистов. Однако он сделал всего несколько шагов по территории Гондураса, поскольку дальнейшему продвижению в глубь страны помешали гондурасские военнослужащие.

***

Напомним, военные в Гондурасе в ночь на 28 июня подняли мятеж и насильно вывезли президента Селайю в Коста-Рику. На следующий день Национальный конгресс страны единогласно избрал председателя парламента Роберто Мичелетти временно исполняющим обязанности президента.

В воскресенье в Коста-Рике безрезультатно прошел второй раунд переговоров.

На начавшихся в минувшую среду переговорах по урегулированию конфликта было оглашено так называемое Соглашение Сан-Хосе из 12 пунктов, предусматривающее, в частности, перенос намеченных на 29 ноября этого года президентских выборов на месяц ранее, создание "правительства национального единства" и проведение амнистии по политическим преступлениям, совершенным до и после 28 июня.

"Правительство де-факто" настаивает, что отстраненный от власти президент будет немедленно арестован, как только ступит на гондурасскую территорию.

nbsp;RIN 2000-