Российская Информационная Сеть
26 июля, 18:14

В Британии создают уникальную методику борьбы с раком

В Британии создают уникальную методику борьбы с раком Британские ученые ведут разработку революционного метода лечения рака, который будет иметь значительно менее "губительные" побочные эффекты по сравнению с традиционными методиками терапии злокачественных опухолей.

К слову, новая метода также основана на использовании химиотерапии, уже давно применяемой в качестве одного из основных методов лечения больных раком. Правда, она иного рода.

Ученые из университета шотландского города Данди намерены создать микрокапсулу, настолько крошечную, что ее даже невозможно будет разглядеть в обычный микроскоп. В нее поместят химиопрепараты, уничтожающие злокачественную опухоль. Когда капсула окажется в организме больного рядом с раковыми клетками, она разрушится под воздействием ультразвука. Таким образом, по мнению исследователей, удастся снизить отрицательное воздействие химиотерапии на организм, не уменьшая при этом дозы препаратов. Также они уверены, что новый метод спасет тех больных, которых нельзя или невозможно оперировать.

Ученые получили грант в размере 1,2 миллиона фунтов стерлингов от Европейского союза на разработку своей технологии. В случае успеха исследований новый метод можно будет применить уже через четыре года, замечает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-