Российская Информационная Сеть
27 июля, 11:57

Ребенок угрожал сброситься с колеса обозрения

Ребенок угрожал сброситься с колеса обозрения 12-летний ребенок провел два часа на двадцатиметровой высоте, шантажируя взрослых.

Это колесо обозрения в Бердском парке на самом деле - "чертово". В апреле прошлого года местный первоклассник Максим Барабанов явился сюда темным вечером, сам включил аттракцион и стал подниматься вверх, держась за перекладину. У парня не хватило сил удержаться, и он разбился, упав с высоты.

На эту неделю был назначен демонтаж злосчастного аттракциона. Но прежде, чем колесо успели разобраться, здесь снова случилось ЧП.

- 25 июля на вершину неподвижного "чертова колеса" по перекладинам конструкции взобрался местный школьник 1997 года рождения, - рассказывает о событиях субботнего позднего вечера Юлия Голишева, сотрудница пресс-службы ГУВД по Новосибирской области. - Его увидела проходившая мимо женщина и вызвала милицию.

Сережа был уже на 20-метровой высоте, когда спасать его приехала милиция. Но "акробат" отказался от помощи. Он заявил, что бросится вниз, если ему не купят новый мобильный телефон.

- Он просидел на вершине аттракциона около двух часов, - продолжает наша собеседница. - Мобильник ему понадобился, потому что свой он только что потерял.

Спасти шантажиста смог подросток, случайно оказавшийся поблизости. Воспитанник местного военно-патриотического клуба предложил мальчишке собственную мобилу. "Выкуп" он оставил внизу аттракциона, а когда школьник спустился взглянуть на телефон, поймал его.

- Мобильник вернули хозяину, а Сергею родители уже купили новый, как он и требовал, - озвучивает развязку истории инспектор по делам несовершеннолетних Анна Бармина.

Комментарий специалиста

Юлия Топорищева, психолог, принимавший участие в переговорах с Сережей:

- Все произошло ночью. Думаю, ребенок, действительно, был готов привести свои угрозы к действию. Он был агрессивен и возбужден. Выдвигал самые различные требования: от сотового телефона с MP3-плеером до решения каких-то бытовых проблем. Например, чтобы мама не загружала его делами по дому, требовал мотоцикл...

Именно такой разброс желаний говорит только об истинной причине его поступка: ребенок требовал внимания. Со взрослыми Сережа ни в какую не хотел идти на контакт, на наше счастье рядом с колесом оказался 19-летний Саша Кондрашов, который поступил очень профессионально. Именно благодаря ему сейчас школьник жив и находится в семье. С Сережей и его родителями еще предстоит работать психологам.

nbsp;RIN 2000-