Российская Информационная Сеть
27 июля, 12:48

Киев встретил Патриарха Кирилла дракой

Киев встретил Патриарха Кирилла дракой Визит на Украину главы Русской православной церкви Кирилла начался с драки. В понедельник в центре Киева столкнулись сторонники и противники Патриарха всея Руси.

У подножия Владимирской горки, куда сразу после прилета отправился Патриарх Кирилл, произошла стычка между несколькими десятками представителей националистической организации УНА-УНСО и казаками. "50 сторонников общественной организации УНА-УНСО подрались с 30 сторонниками казацких организаций возле Владимирской горки в Киеве. Столкновение возникло из-за того, что представители УНА-УНСО протестовали против визита Кирилла в Украину", - заявили украинские средства массовой информации.

Как сообщает "РИА Новости", после того, как сотрудники правоохранительных органов разняли дерущихся, они разделили собой группы противников. Это сделано для предупреждения новых столкновений.

Напомним, ранее Дни.Ру сообщали о том, что возле Владимирской горки собрались около 300 человек, которые протестуют против приезда патриарха Кирилла. Участники акции выступают за независимость украинской православной церкви от Московского патриархата. Этой же идеи придерживается и президент страны Виктор Ющенко, однако он намерен добиваться независимости духовной власти путем переговоров, в частности, с патриархом Кириллом во время их встречи 27 июля.

Между тем, сам Патриарх Кирилл, который пробудет на Украине с 27 июля по 5 августа, называет свой визит пастырским, а не политическим. "У меня одна цель. Эта цель заключается в следующем - помолиться вместе с украинским народом. Кому-то это может показаться странным заявлением, кому-то - лицемерным, кому-то, может быть, вообще далеким от правды. Но это так", - констатировал московский первосвятитель.

Напомним, что на Украине существует каноническая Украинская православная церковь Московского патриархата и не признанная мировым православием Украинская православная церковь Киевского патриархата, которую возглавляет отлученный от УПЦ МП Филарет Денисенко. Также существует Украинская автокефальная православная церковь, не имеющая особого влияния в стране. Президент Украины Виктор Ющенко поддерживает отношения со всеми церквами, отдавая при этом предпочтение Киевскому патриархату.

nbsp;RIN 2000-