Российская Информационная Сеть
27 июля, 13:14

Киргизия назвала имя нового президента

Киргизия назвала имя нового президента Действующий президент Киргизии Курманбек Бакиев второй раз избран главой государства - он набрал 76,4% голосов на прошедших 23 июля выборах главы государства.

"За Курманбека Бакиева проголосовали свыше 1 миллиона 700 тысяч избирателей, что составляет 76,43% избирателей", - заявил член Центризбиркома Киргизии Токтогул Султакеев.

Согласно официальным итогам выборов президента, второе место занял единый кандидат от Объединенной оппозиции Алмазбек Атамбаев, который набрал 8,39%, на почетном третьем месте - лидер партии "Ак Шумкар" Темир Сариев, у которого 6,43% голосов. "Против всех" проголосовали свыше 4,5% избирателей Киргизии. Остальные кандидаты, баллотировавшиеся на пост президента, набрали от 0,3 до 6,43 процента голосов, уточняет ИТАР-ТАСС.

Центризбирком отметил, что "выборы были открытыми и свободными и соответствовали демократическим стандартам", передает РИА Новости. "Центризбирком пришел к выводу, что выявленные в ходе голосования нарушения в целом не повлияли на итоги выборов", - заявил председатель Центризбиркома Дамир Лисовский.

Отметим, что миссия наблюдателей ОБСЕ назвала многочисленные нарушения в ходе выборов, в том числе использование административного ресурса, которые не позволяют считать эти выборы соответствующими международным стандартам. Однако миссия наблюдателей СНГ таких нарушений не выявила.

Как ожидается, инаугурация избранного на второй срок Курманбека Бакиева состоится уже в ближайшее время. Нового президента уже поздравили с избранием на второй срок лидеры Казахстана и Узбекистана.

nbsp;RIN 2000-