Российская Информационная Сеть
27 июля, 14:23

Минимальная пенсия вырастет до 11 тыс рублей

Минимальная пенсия вырастет до 11 тыс рублей К концу текущего года минимальный размер пенсий у неработающих пенсионеров в Москве составит одиннадцать тысяч рублей. Об этом сообщил руководитель департамента социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян.

По его словам, с помощью городских доплат пенсии уже к концу этого года достигнут размера двух прожиточных минимумов пенсионера в Москве, что равняется одиннадцати тысячам рублей.

Также повысятся городские выплаты региональным льготникам. С 1 августа они вырастут на 20%: у реабилитированных лиц и граждан, признанных пострадавшими от политических репрессий ежемесячные городские дополнительные выплаты повысятся с 615 до 735 рублей в месяц, у тружеников тыла - с 530 до 635, у ветеранов труда - с 350 до 420 рублей в месяц.

Говоря о социальных обязательствах столицы, Петросян заявил, что Москва в этом году взяла на себя обязательство обеспечить санаторными путевками не только льготников регионального уровня, как было до сих пор, но и федеральные категории.

"Из городского бюджета на эти цели выделен почти миллиард рублей и еще 1,3 миллиарда из федерального бюджета. В итоге если год назад Фонд социального страхования закупил федеральным льготникам 70 тысяч путевок, то нынче более 102 тысяч, - сказал в интервью "Российской газете" Петросян. - И что еще очень важно: путевки приобретаются сейчас более дорогие, что позволяет увеличить объем лечения отдыхающим и повысить комфорт проживания".

Руководитель департамента социальной защиты населения Москвы уточнил, что для тех пенсионеров, которые не могут поехать отдыхать в санаторий, в столице всячески развивается система социального патронажа на дому. "К нуждающимся может выехать так называемый санаторий на дому. Массаж - обычный и подводный, курс ароматерапии, физиолечения можно получить не выходя из квартиры", - говорит Петросян.

nbsp;RIN 2000-